Аллергия на солнце? Пищевая аллергия
Здравствуйте! Ребенок почти 6 лет, после прогулки жалобы на зуб и покраснение кожи после солнца, не длительно, температура воздуха 20-25 градусов, ранее подобных реакций не возникало, за неделю дважды.причина? Что предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При реакции на солнечные лучи-фотодерматозе -для профилактики перед выходом на улицу рекомендуется наносить на кожу солнцезащитные кремы ,лучшие для детей -аллергиков -это Aven( Trixera ), или Anthelios. В этих линейках есть и средства, восстанавливающие кожу после загара.
Для лечения выраженных реакций на солнце(пузырьки,отек) наиболее эффективны гормональные кремы/мази-Адвантан, Акридерм, Комфодерм.
Также можно принимать антигистаминные препараты -Ксизал,Супрастинекс,Зиртек
В этот период также возможен контактный дерматит на пыльцу растений(переносится ветром),в настоящее время пылят злаки.Для уточнения диагноза можно сдать анализ по методу Иммунокап на иммуноглобулин Е к тимофеевке-в ней содержится общий аллерген для всех злаковых трав.
Если у ребенка раньше отмечались аллергические реакции,можно сделать более расширенный анализ-Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель).
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото проявление солнечной крапивницы. Первичное солнце наиболее агрессивное по отношению к коже, плюс детская кожа наиболее чувствительная к солнцу, отсюда такие проявления на коже. В подобных случаях обычно рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце, носить одежду максимально защищающую от солнца, использовать солнцезащитные крема с высокой степенью защиты. Для лечения обильно увлажнять кожу кремами( Липобейз, Атопик). В неэффективности обычно рекомендуют Комфодерм, Адвантан.
Принятый ответ
Ксения здравствуйте, такая реакция на солнце довольно частое явление в мае-июне, кожа еще не привыкла к такому активному солнцем реагирует таким образом- по типу крапивницы, в данном случае рекомендуют использовать солнцезащитные средства с высоким уровнем защиты ( супы 50+), для детей фирмы- Авен, мустелла, липикар, линейки этих фирм содержат и средства по увлажнению кожи после контакта с солнцем. При таком выраженном покраснении кожи лучше вечером нанести гормональный крем- адвантан.