Перестал поднимать голову
Ребёнку 2 месяца и 14 дней, где то неделю -полторы перестал поднимать голову лёжа . До этого активно поднимал и держал секунд 30. А сейчас ложишь его он сразу держит и моментально падает в правую сторону. Невролог в 1 месяц выписала Пантогам на один месяц но мы его пили только неделю,бо ребенок был беспокойный все время. За игрушками следить, на маму и папу реагирует улыбается в ответ . Ещё голову любит поворачивать в правую сторону. И головой за игрушкой не крутить только глазами. Подскажите пожалуйста как исправить ситуацию что бы поднимал головку. Очно не можем записать к неврологу тот что был уволился и пока другого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию нельзя исключить привычный поворот головы. Сейчас старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Юлия Юрьевна, хорошо приложу чуть позже сейчас уснул ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте! Ближе к 3-4 месяцам у детей повышенный тонус мышц, который был при рождении, уменьшает и на этом фоне могут появится подобные состояния. Это не критично. Можно помочь ребёнку проведением курсов общего массажа и ежедневной гимнастики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Затруднение удерживания головки, вероятнее всего, связано с нарушением мышечного тонуса и наличием установочной кривошеи, не исключается наличие "зажимов" в шее.
В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника и общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону с элементами ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить позиционную кривошею. Поворот головы в определенную сторону может стать причиной неравномерного развития мышц шеи, что ведет к ухудшению контроля положения головы как раз.
Из диагностики проводится узи шейного отдела позвоночника.
Можно рассмотреть курс массажа, заниматься лфк, например, по новокриницкому, ребенок должен проводить время на полу на коврике, так навыки осваиваются быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда ребёнок лежит на спине головка расположена ровно или наклонена в правую сторону.
Чаще носите малыша ооловлйна правой руке?
На фоне такого изменения - позиционной кривошеи может быть нарушение в движении шеи