Уровень ферритина

Добрый день! Анализ показал 10,52 мкмоль/л - железо и 37,3 нг/мл - ферритин. Это мало? Стоит ли пить витамины? Мне 27, довольно быстро устаю, сохнет кожа на руках и в последние месяцы какая-то проблема с сезонными простудами - только пройдет насморк, начинает болеть горло, горло проходит снова подхватываю насморк и лечение затягивается дольше обычного. В чем может быть причина? Какие анализы сдать?

язва 12пк не в обострении
27 лет

Здравствуйте
Ферритин 37 это нормально. Конечно, в идеале 40-50 хотя бы. Но 37 это неплохо для женщины репродуктивного возраста.
Попробуйте сдать анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ Т3 , антитела ТПО.
Рекомендовано принимать витамин Д 2000 ед ежедневно, если вы проживаете не в южных регионах.

Здравствуйте!
Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
При снижении показателя, а также при наличии жалоб (если исключены иные причины) реккомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.

В описанной ситуации рекомендуют оценить возможные дефицитные состояния.
сдать анализ крови общий (исключить анемию)
в биохимическом дефициты не выявим,но сможем косвенно оценить работу внутренних органов
посмотреть липидный профиль (липидограмма), при повышенных показателях лпнп (плохого холестерина) показано проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может сужать просвет сосуда и ухудшать кровоснабжение головного мозга
Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12
гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.