Ребёнок Проснулся утром и не может наступить на левую ногу

Сыну год и 10 месяцев, проснулся утром и не может наступить на левую ногу, плачет. В сидячем и лежачем положении и когда массажирую ножку - всё нормально, не жалуется. Три дня назад были в игровой, наступил на сетку как то неудачно, поплакал немного и дальше играл. Еще не так давно были пару раз моменты когда среди ночи просыпался и плакал, показывал на ножки. Дома периодически может на носочках ходить, но не часто. бегает нормально. Не болел, сейчас тоже не болеет. Недавно сдавали анализы на медосмотр в садик, анализы хорошие. Подскажите пожалуйста что это такое и что делать? Дали нурофен, сейчас вроде нормально наступает и не плачет.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, больше похоже на ушиб м/ тканей. Это могут быть перерастянутые во время неудачного прыжка связки. Ушиб может длиться до 5-7 дней.
Зафиксируйте эластичным бинтом голеностопный сустав ( он шарнирный и его связки чаще подвергается травматическим повреждениям). Нурофен при болях можно давать 3-4 дня, после еды.
Если ситуация не будет улучшаться, нужно осмотреть ребенка очно травматологом.
Если повторяются жалобы на боли в одном и том же месте, следует искать причины . Боли в разных частях ног, скорее имеют возрастной характер.