Мелкие красные гнойничковые высыпания на груди
Здравствуйте уважаемые врачи! Очень прошу о помощи! Несколько дней назад резко высыпало всю грудь и шею и немного на подбородке мелкими гнойничковыми прыщиками, пятнами. Немного чешутся. При этом на солнце хожу в закрытых футболках (хб), гигиена регулярная, косметикой в этой зоне не пользуюсь. Три дня назад начала принимать Зодак по 1 т в день. Принимать душ с шампунем Кетоконазол вместо геля. (Ванну не принимала). Утром и вечером протираю лосьоном Зеркалин (протираю ватным диском). Через несколько минут наношу крем Неотанин. На ночь, точечно, салицилово-цинковую пасту. Заказала Пиобактериофаг комплексный (раствор для приема внутрь). Я уже не знаю чем это лечить, меньше не становится,мне кажется,что появляются новые. Что делать?Помогите!Может я что то делаю не так?Очно к врачу записаться возможности ,к сожалению, нет. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Бактериофаги не обладает доказательной базой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор продолжить до 10-14 дней.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна все же для Фолликулита малассезии.
Чаще из-за использования плотного крема, потливости,жирности кожи . В таких случаях обычно рекомендую давольно эффективную схему:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ месяц.
2. в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать средство: жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить 2 р в день 3 недели
3. Так же Очень хорошо помогает Салицилово-резорциновый спирт,его так же готовят на заказ в аптеках . 2 р в день 14 дней.
4. Спрей ткрмикон 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно маласезия -фолликулит
Обычно в данном случае рекомендуют:
Попробуйте использовать : Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин - ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем - 2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем
Необходимо сдать обследование:
Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови (подробнее здесь:
Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при необходимости