УЗИ щитовидной железы
При обследовании у эндокринолога с жалобами- скачки веса, выпадение волос было сделано узи. Еще у эндокринолога не была, прошу помощи с расшифровкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока нет протокола узи, прикрепите его пожалуйста.
Какой вес и рост?
Часто причиной выпадения волос является нарушение функции щитовидной железы, дефицитные состояния. Не сдавали анализы крови на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила, 165, 65кг, меня беспокоят эти кистозные образования….
По узи объем железы в норме. Описаны узелки средних размеров и маленькая кисточка. По описанию доброкачественные. В заключении стоит Тирадс 2, что означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие образования обычно не пунутируют, а только наблюдают
Такие образования достаточно часто встречаются в России, так как большинство регионов являются йододефицитными
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Далее контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Имт 23,8- норма
Если вам некомфортно в данном весе, можно рекомендовать только коррекцию образа жизни, сбалансированное питание
Нина Ивановна, а эти узлы могут пройти? Могут стать злокачественными? Ферритин 60, Вит д не сдавала, пью 5000
Кисты могут менять размеры , узлы не проходят , как правило
Рекомендуется наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте !
В протоколе узи есть кистозные образования ( полость заполненная жидкостью ( коллоидом))с такими образованиями , как правило ничего плохого не случается , так же есть узлы , но по описанной классификации они доброкачественные . Обычно узлы образуются из - за длительного йододефицита , поэтому клетки щитовидной железы постепенно гипертрофируются ( увеличиваются в размере ) и образуют узлы , так же есть признаки аутоиммунного тиреоидита ( состояние , когда иммунная система вырабатывает клетки против щитовидной железы и ее функция снижается ) . В таких случаях рекомендовано сдать анти-ТПО ( анализ сдается 1 раз чтоб подтвердить АИТ) , кальцитонин ( так как есть узлы , хоть по узи они доброкачественные , но всегда исключается мпдцллярный рак щитовидной железы ). ТТГ в норме .
Если сильно выпадают волосы , то стоит проверить ферритин ( запас железа ) , витамин Д , а так же обратиться к трихологу на консультацию .
Подскажите , какой у вас рост и масса тела ? И что конкретно происходит с весом ?
Нина Александровна, рост 165 вес 65, ферритин 60, д не сдавала, вес скачет 65-60
Индекс массы тела у вас в норме - 24 . Колебания массы тела в течении жизни 2-3 кг это нормально . Вес очень нестабильный показатель , иногда задерживается жидкость , поэтому стоит так же ориентироваться на окружность талии , так как этот показательно в том числе оценивает сердечно - сосудистые риски .
Витамин Д стоит сдать , так как он отвечает за многие процессы в организме , если уровень будет выше 30 , то можно принимать в профилактической дозе 2000 МЕ длительно , без перерывов на лето , если уровень меньше 30 , то обычно назначаются лечебные дозы 7000МЕ каждый день на 2 месяца, затем контроль витамин Д и если уровень повысился выше 30 , то переходим на профилактическую дозу
Что касается узлом и кист в щитовидной железе , чтоб профилактировать образование новых стоит использовать йодированную соль при приготовлении пищи
ТТГ оценивайте 1 раз в год , узи тоже 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, это доброкачественные образования, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина и витамина, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 2 доброкачественное, такие только наблюдают, узи щитовидной железы через 6 месяцев, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Общий объем щитовидной железы в норме. Гормоны в норме лечение не требуется. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Можно проверить ферритин, витамин д дефициты могут влиять на вес