Астигматизм, близорукость

Здравствуйте. Помогите разобраться: изначально говорили, что у меня −1.5 с астигматизмом, правый глаз SPH -1.00, CYL -1.00, AX 83, левый глаз SPH -0.75, CYL -1.50, AX 40, но в рецепте на очки указаны другие цифры. Правый глаз сфера -0.25, цилиндр -0.5; левый глаз сфера -0.25,ось 77, цилиндр -1.25, ось 29 В очках вижу чётко, но без них — сильный дискомфорт: - Левым глазом плохо фокусируюсь (ощущение спазма после снятия очков), - Вдаль размыто, вблизи — двоение (как 3D-эффект), - Глаза быстро устают. Вопросы: 1. Правильно ли подобраны очки? Почему разница с первоначальным диагнозом? 2. Носить их постоянно или только для дали/работы? (Сейчас ношу постоянно уже несколько дней) 3. Нормально ли, что после снятия очков глаз «не возвращается» в норму? То есть прям ощущается спазм в левом глазу. Очки подбирали уже после лечения, спустя месяц. Спасибо!

33 года

Добрый день.
Ответы :
1. Правильно ли подобраны очки? Почему разница с первоначальным диагнозом?

Очковая коррекция подбирается по переносимости , зачастую зрительный отдел коры головного мозга не переносит полную коррекцию , да бывает ставим диоптрии послабее.

2. Носить их постоянно или только для дали/работы? (Сейчас ношу постоянно уже несколько дней)

Кончено можно и нужно постоянно давать мозгу четкую картинку

3. Нормально ли, что после снятия очков глаз «не возвращается» в норму?
Да конечно . Согласно вашим данным : глаз имеет удлиненную ПЗО и несферичную форму роговицы , анатомические особенности препятствуют фокусировке изображения на сетчатку , в очках вы видите четко без очков нет , все верно .

Если не хочется носить очки можно сделать операцию.
Задавайте вопросы если есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за помощь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, какими каплями можно дополнительно пользоваться, так как часто работаю за компьютером и ощущения сухости и песка в глазах присутствуют даже с использованием очков. Гилан не подходит, сразу жжение сильное.

Принятый ответ

Если не переносите гилан , значит вся линейка препаратов с гиалуроновой кислотой не подходит.
Можно использовать офтагель/ катионорм до 5р/сутки !
Здоровья вам !

Здравствуйте.
1. Результаты авторефрактометрии и рецепт на очки могут не совпадать. Авторефрактометрия проводится для понимания врача какая рефракция. При этом острота зрения может быть достигнута до 100% со стеклом других параметров.
Очки подбираются с учётом переносимости при взгляде двумя глазами. Стекло подбирается с наименьшим показателями, с которыми глаз видит 100% Также учитываются значения рефракции после закапывания капель-таким образом определяется истинная рефракция
Очки подобраны в вашем случае верно
2. Носить на постоянной основе
3. Нормально. Нужно какое то время, чтобы глаза перефокусировались. Без очков глазам тяжело удерживать фокус, особенно левому глазу- на нем и миопия большей степени и астигматизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за помощь 🙏🏻

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

Можно попробовать комбинированные капли в составе которых есть не только гиалуроновая кислота, но ещё и пантенол (питание, регенерация), к ним относятся стиллавит, оптинол мягкое восстановление и хилозар комод
Мне больше нравится стиллавит

Здравствуйте.
1. Очки подобраны верно. Да, такая разница в цифрах возможна. Аппаратом определяется примерная рефракция, окончательный рецепт на очки выписывает врач, согласно Вашим ощущениям субъективным.
2. Очки нужно носить постоянно, чтобы на сетчатку попадал фокус изображения правильно, чтобы лишний раз не напрягать глаза.
3. Да, такая реакция возможна. Потому что мозг привыкает видеть хорошую картинку от глаз, при снятии всё размывается, мышцам нужно после снятия очков вновь начать напрягаться.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за помощь 🙏🏻

Принятый ответ

Была рада Вас проконсультировать!
Всего Вам доброго! 🙏

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Разберем по порядку:
1. Очки выписаны после лечения(что верно) напряжения аккомодации, опираясь на данные рефрактометрии на широкий зрачок, то есть по вашей истинной рефракции, на узкий учитывается напряжение. По переносимости и вашему комфорту.
2. Лучше носить на постоянной основе, но критично это только в детском возрасте, во взрослом риск развития ленивого глаза мал, поэтому можно только вдаль пользоваться, когда требуется четкая картинка. Но для мышц глаза и мозга лучше, чтобы мозг получал четкую картинку, тогда мышцы не будут напрягаться. То, что глаза «ленятся» от ношения очков - миф, это не так.
3. После снятия очков зрение становится мутным, это нормально, глазам приходится очень сильно напрягаться после расслабленного состояния в очках, пытаясь компенсировать имеющийся минус. Не пугайтесь. Чтобы этого избежать, носите очки на постоянной основе.
Если останутся уточнения - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, какими каплями можно дополнительно пользоваться, так как часто работаю за компьютером и ощущения сухости и песка в глазах присутствуют даже с использованием очков. Гилан не подходит, сразу жжение сильное.

Да, кончено. Хороший бесконсервантный состав у оптинола мягкое восстановление и стиллавита. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки. Хотя бы делать перерыв в работе, посмотреть вдаль, чтобы дать мышцам расслабиться.

Принятый ответ

Рада бы и вам полезной 🙏🏼

здравствуйте 1. очки выписываются по комфорту пациента, поэтому отличия от данных прибора конечно могут быть 2. очки лучше носить постоянно
3. да это нормально, мозгу нужно время чтобы перестроиться. в очках все видно хорошо, без них размыто

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией.
Очки подбирают по комфорту, но с учётом вашей рефракцмм.
Цилиндр на левом глазу чуть больше правого, ваши жалобы могут быть от этой разницы, поэтому, когда вам ставят цилиндр в пробную оправу/ всегда опираются на ваше субъективное ощущение. И если при подборе был дискомфорт, значит разницу циллиндра. С левого глаза надо уменьшить. И поставить-1:00, тогда ощущение и адаптация будет мягче. Зрение в этом случае хуже не будет.
Но, это надо все делать при подборе очков.
Если жалобы в очках будут беспокоить, надо прийти в оптику и ещё раз попробовать уменьшить с левого глаза циллиндр
Когда снимаете очки, всегда, это делать надо с закрытыми глазами, потом через 2 минутки открыть глаза и ощущения тоже будут плавно приходить в исходное положение
Всего вам доброго🌸