Эпифизеолиз у ребенка
Здравствуйте! Ребенок ( 9 лет ) решил поиграть в футбол в шлепках … Итог - сильная боль , отек пальчика ( не сильный ) Сделали снимок- эпифизеолиз дистальной фаланги . Поехали в гос.больницу - гипс не наложили , а обмотали с соседним пальцем тонким лейкопластырем , который сполз 😀🥹🤦🏻♀️ Мол , от лангетки нет толка . Я теперь переживаю 😬 вдруг не правильно срастется…читала , что опасно . Посмотрите , пожалуйста 🙏 снимки . Нужен ли гипс ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я по снимкам достоверных данных за остеоэпифизеолиз не нахожу.
Линий переломов или трещин не определяется, а расширение ростковой зоны - весьма сомнительный признак.
При таком положении дел накладывать гипс - это чрезмерно. Особо нечему там срастаться, чтобы срастись неправильно.
Показано ограничение нагрузки и пластырная повязка 2-3 недели.
Так же показано
- симптоматическое обезболивание Парацетамолом или Найзом при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
Необходимости в контрольных снимках при отсутствии повторной травмы не нахожу.
Назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Добрый день 🌞
Ребенок оооочень сильно пнул мяч , и на фоне боли начал терять сознание 😢 и рвать . Может быть плохо видно? Фото сжалось ?
Диск не открывался у врача , сделали в больнице повторный снимок - тот же диагноз поставили .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу.
Все в пределах нормы.
Может как обычно рентгенолог перестраховался.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
На основании данных рентген снимка отмечается перелом проксимального отдела плюсневой кости (наружной стороне пальца)
Целесообразно исключить возможный разрыв сухожилий. В
таких случаях рекомендуется -
Иммобилизация гипсовой лонгетой на 2 нед. Возвышенное положение конечности, при отёчности пальца.
При болях Ибуклин или Нурофен возрастной дозировке.
Кальций Д3 в жидкой форме
Рентген снимок через 1нед.
Добрый день 🙏🙏🙏
Боли сильной у сына нет сейчас .
Зафиксировать гипсом все равно нужно ?
Скажите , пожалуйста 🙏 фиксации когезивным бинтом не достаточно? ( с соседним пальцем )
Как же так…не наложили гипс 😢🤦🏻♀️
С добавила фото с диагнозом именно из больницы , не могу разобрать, что там написал он … 😢🙏посмотрите ,
Пожалуйста 🙏🙏🙏
Как же так…не наложили гипс 😢🤦🏻♀️ -
Закрытый перелом .....? 1 пальца левой стопы без смещения
Как же так…не наложили гипс 😢🤦🏻♀️ желательно носить гипс лонгету на 1 нед. На основании данных рентген и клиники будет ясна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Иммобилизация гипсовой лонгетой или средствами фиксации даже при ушибах во всем мире носят до 3хдней.