Сыпь на ладонях
У ребенка 4 года на руках появилось сыпь(фото прикрепляю). Ребёнок говорит, что чешиться. Общее состояние стабильное. И ещё кажется красноватое горло по ободку но на горло жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более развернутый ответ приложите фото пожалуйста к вопросу
Горло болит при глотании ?
Не было контактов с химией ?
( пластилин и подобное тоже может вызывать такие симптомы )
Посмотрела фото
Скажите пожалуйста нет ли на стопах или в паху даже единичных элементов ?
Стул был сегодня ?
Кое где есть по 1 точке ,на животе около пупка. На попе пару штук .стула сегодня небыло. Был вчера обычный.
По описанию и фото похоже на легкое течение энетпрвирусной инфекции ( коксаки)
Не переживайте , лечение симптмоатичкское
Если зуд сохраняется - Зиртек
Обрабатывать высыпания каламином или бальзамом ЦИКа пласт в5
Если появится пузырики которые будут скрываться после обрабатывайте мирамистином 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
По фото наиболее вероятно проявление энтеровирусной инфекции. Температуры и других симптомов может не быть.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней, но может подсыпать в течение нескольких дней, появится на стопах. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней, поэтому лучше не ходить в садик.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак в возрастной дозировке 5 капель 2 раза в день
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
А не может быть это скарлатина ? Стопы чистые , язык чистый ,горло красное по ободку но налёта нет.ребенок домашний в сад не ходит. Может быть ожог от травы ?
Сыпь не характерна для скарлатины.
Предшествует температура, воспаление миндалин, сыпь мелкоточечная, с локализацией в местах сгибов конечностей и складках, появление одномоментное.
Для крапивы также нк характерно.
Склоняюсь к энтеровирусной инфекции, вы как родители можете быть вирусоносителями.
Лечение ,что вы выше написали ?
Да, лечение выше написала
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные элементы больше похожи на энтеровирусную инфекцию
Может появиться еще высыпания- на стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и в таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли и если имеется температура
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следить за высыпаниями , что б не было нагноения и присоединения инфекции
Частое мытье рук, если отмечается зуд, то в таких случаях антигистаминные -зиртек/зодак в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,так можно протекать вирусная, энтеровирусная инфекция.
Контакта с травой или пластилином не было?
При таких состояниях,обычно рекомендуется,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение
Здравствуйте, Валерия. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенок посещает детский сад?
Не было ли случаев энтеровируса в группе, т.к. подобная сыпь на ладонях и стопах + сыпь в горле довольно часто встречается при энтеровирусе.
Если есть возможность, прикрепите фото сыпи в горле?
Ребёнок домашний ,в сад не ходит. Стопы чистые ,сыпь только на ладонях с внутренней и внешней стороны тоже
Добавьте, пожалуйста, ещё фото сыпи, чтобы более детально изучить характер.
По добавленным фото все-таки больше данных за энтеровирусную инфекцию, обычно сыпь проходит самостоятельно, не переживайте.
При появлении ранок - местно бальзам цикапласт В5.
Добавила фото
Ответила чуть выше.