Риск бешенства при такой царапина

Здравствуйте. 2 дня назад мне на ноги начала прыгать чужая собака, прыгала на меня раз 10 , вроде играючи . Собака хозяйская , хозяйка говорит все прививки есть у собаки , вроде породистая . После чего на ноге увидела через время такую царапину . 💯 от собаки . Только я не заметила лапой или зубами она меня поцарапала. Какой реальный риск заразится бешенством ? 1. какой риск заразится если собака домашняя , но живем мы в ялте и вокруг лес не знаю в частном доме они живут или в квартире ? 2. Какой риск заразится при царапине когтями если эта собака здорова , но за минуту до царапины собака лаяла на кусты в кого то , может там был еж или хорек или кот . Если собака вступила в зараженную слюну другого животного и через минуту меня поцарапала когтями есть риск ? Повторюсь что я не заметила чем именно она меня поцарапала . Есть возможность общения с хозяйкой собаки . И собака лизала ноги несколько раз

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск заразиться бешенством через царапины существует. Симптомы бешенства развиваются у животных обычно в течение 10 дней. Таким образом, если у собаки на момент оцарапаний не было симптомов, это не значит, что она была здорова.
Согласно инструкции по применению КОКАВ (вакцины, применяемой для профилактики бешенства) лечебно-профилактическая вакцинация проводится при укусах любыми животными, в независимости от их прививочного анамнеза. КОКАВ необходимо делать до 10 дней, обычно это 0,3,7 дни. Если животное осталось здоровым, прививки прекращаются.
Если наблюдение за животным невозможно, или животное погибло, но не вскрыто, то делается полный курс прививок: 0,3,7,14,30,90 дни.

Также необходима вакцинация от столбняка в течение 20 дней после травмы, если нет прививок в последние 5 лет.
Обратитесь в ближайший травмпункт.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях есть риск заражения бешенством. Если нет подтверждения о том, что животное привит от бешенства и сроки прививок актуальны, в таких случаях рекомендуется начать курс вакцинации от бешенства. Если есть возможность отследить судьбу животного и через 10 дней оно будет живо, то вакцинацию можно прекратить. Бешенство- летальная патология, поэтому рисковать не стоит.
Также если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, стоит ревакцинироваться в течение 20 дней с момента укуса.
Царапину обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. Вы внимательно читали написанное ? Животное привито

Виктория, я внимательно читала. Бешенство - летальная патология, поэтому важно удостовериться в наличии соответствующего сертификата и сроках прививки. Если все в порядке, то вакцинации от бешенства не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, скажите прошу а если собака вступила в слюни где образно говоря только что был бешенный еж ( живу возле леса ) и тут же оцарапала то так передается или нет ? Так заражаются ?

Здравствуйте! Нет, риск заражения есть лишь при укусе или ослюнении неизвестным животным. То есть тем, с которым вы непосредственно контактировали, в среде вирус не стоек

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
В текущей ситуации есть потенциальный риск заражения, но он равен 0 (вступить в слюну заражённого животного, "донести" её и т.д. звучит уж очень неправдоподобно!).
Тем более, Вы говорите, что собака привита...
Таком случае не вижу причин для беспокойства.
Единственное, по регламенту, нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет, т.к. есть царапина.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста последнее фото . Там даже как синяк желтый вокруг немного . Разве это нормально что после такого синяк ? Может это она зубами задела я просто не видела чем именно . И скажите пожалуйста а почему нужна прививка от столбняка ? Разве столбняк не в почве находится ?

Следа от укуса я не вижу, да и вряд ли Вы могли бы его не почувствовать!
Прививка от столбняка, согласно регламента, делается при любом повреждении кожных покровов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Юрьевич, доктор скажите прошу а если собака вступила в слюни где образно говоря только что был бешенный еж ( живу возле леса ) и тут же оцарапала то так передается или нет ? Так заражаются ?

Это что-то из ряда фантастики.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото больше похоже на ссадину от когтей. Нужна экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Риск заражения бешенством минимальный, но есть.
Согласно инструкции к вакцине Кокав: при ослюнении животным неповрежденных кожных покровов показаны прививка Кокав по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте. Скажите пожалуйста а почему нужна прививка столбняка ? Разве столбняк не а почве находится ?

При любой травме с повреждением кожных покровов показана экстренная профилактика столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите прошу а если собака вступила в слюни где образно говоря только что был бешенный еж ( живу возле леса ) и тут же оцарапала то так передается или нет ? Так заражаются ?

Вряд ли. Заболевание передается только от заболевшего животного