Консультация дерматолога /

Пятно на руке пигментное — вопрос №3318422

Появилось на теле, а именно на руке такое пятно, примерно после родов. Не мешает. Что-то делать нужно? Покрасила йодом, цвет изменился. Это опасно?
Фото гружу

Возраст: 30

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Таких изменений еще в области груди, спины нет?
Представленная картина больше характерна для отрубевидного лишая.(заболевание не заразно).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таком случае рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка, наружно ( если ГВ нет) - крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте!нет, пятен больше таких кроме как на руке нет. Таблетки не нужны? Как долго проходит?
Дерматолог, Венеролог, Детский
При таком ограниченном процессе таблетки не нужны.
У всех индивидуально, в среднем 14-21 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

На разноцветный лишай хорошо работает вот такая схема:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц
Тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц

Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишая – поверхностного грибка кожи. Наружно можете использовать крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал . На коже туловища нет высыпаний ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Нет, больше нигде нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда наружного лечения достаточно, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если пятно единственное то может Быть проявлением гиперпигментации
Более точно лучше оценить в дерматоскопе чтоб не залечивать вслепую очаг
Если пигментация то убирать лазером если мешает
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Если пятно окрасилось интенсивнее чем щдоровая кожа жто нащывается положительная проба Бальцнера, такую пробу делают для подтверждения диагноза питириаз разноцветный. Для лечения используйте: 2 раза в день пятно сначала протирать салициловым спиртом, а после его высыхания крем Фунготербин, срок лечения 2 недели.удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

Желаю скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу