Консультация гинеколога /

Результаты мазка — вопрос №3318439

Сдавала мазки на 18 день цикла. Показало степень чистоты 3 - нужно ли идти обратно к гинекологу на прием или в приделах нормы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас у самой нет никаких жалоб касательно выделений (зуд , жжение , неприятный запах и т д ), ничего предпринимать не нужно, соответственно, лечиться тоже.

Для информации вам напишу. Обычный мазок обладает малой информативностью. Если в будущем возникнут жалобы касательно выделений , следует сдать фемофлор 16/ скрин или флороценоз - качественная и количественная оценка выделений.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Увидела и результат мазочка. Вам не о чем переживать : мазок на цитологию хороший , атипичных клеток не обнаружено. На флору также все хорошо.

Берегите себя и будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок на флору в норме, если нет жалоб ,то дообследование и лечение вам не нужно. У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то в этом случае Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга !
Анализ мазка хороший , мазок на онкоцитологию тоже отличный , атипичные и злокачественные клетки не обнаружены.
При отсутствии жалоб ( зуд, дискомфорт, жжение ) лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология в норме. Лейкоциты в допустимом значении, флора отличная палочковая. При отсутствии жалоб на выделения нет основания для лечения по результатам анализов. .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб. Цитология NILM же указывает на отсутствие атипичных клеток. Все отлично, иными словами, хороший результат, лечения в такой ситуации не требуется. «Степень чистоты» — устаревшая классификация, ей сейчас стараются не пользоваться из-за низкой достоверности, грубо говоря.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! По представленным данным нет отклонений. Лейкоциты в пределах нормы, флора хорошая палочковая, нет дрожжей, ключевых клеток, признаков бактериального вагиноза, нарушения Микрофлоры. Мазок на онкоцитологию nilm, то есть нет атипичных клеток, шейка здорова. Определение степени чистоты сейчас считается не актуальным. Ориентируемся на жалобы, если был плановый осмотр, нет жалоб на зуд, жжение, выделения показаний для дообследования и повторной консультации нет. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший мазок для второй половины цикла, лейкоцитов до 30, флора палочковая умеренно.
В мазке на онкоцитологию NILM , означает, что опухолевых, атипичных клеток нет.
Нет поводов для беспокойства
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, 3 степень частоты в мазка может указывать на нарушение микрофлоры-дисбиоз или воспалительные процессы. Если у вас жалобы на: боли, жжение, выделения с неприятным запахом, то необходимо лечение. Прикрепите результаты мазка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, основополагающим в подобных вопросах является наличие жалоб - если они отсутствуют, то лечение не показано.
Результат мазка на флору ничем не примечателен, палочковая Флора - это нормальная микрофлора влагалища, по современным данным мы не ориентируемся на степень чистоты как на цифру.
Также представлен цитологический мазок - никаких подозрительных, атипических клеток не обнаружено, количество материала достаточное (все необходимые клетки попали в исследование), а значит он оценён в полном объеме, как и должно быть.