Желчный и полип

Здравствуйте! На узи обнаружили 2 полипа в желчном. 0.62см и 0.48 см без кровотока. Везде информация, что до 1 см динамическое наблюдение. Обнаружила в декабре 24. Делала узи в марте 2025 года, в июне 2025 (сейчас). Нет динамики, нет их роста. То есть моё следующее узи в сентябре. Мне записываться на операцию надо когда размер 0.9 см будет? Жалоб нет, бак, оак в норме, со стулом тоже нет жалоб. Да и как часто ходить на узи, раз в 3 месяца или раз в 6 месяцев?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы это доброкачественные новообразования. Узи диагностика при полипе менее 6 мм проводится раз в год, если будет наблюдаться динамика + 2 мм, тогда рекомендована лапароскопическая холецистэктомия при отсутствие противопоказаний и при согласии пациента.

Принятый ответ

Добрый день

Так как полипы менее 1 см, и примерно до 6 мм, так же в течение года вас никак не беспокоили и не росли, можно их пока не трогать, понаблюдать, выполнить УЗИ брюшной полости через 6 мес и 12 мес. (Частота выполнения УЗИ зависит еще от возраста).
Если же будут меняться в размерах, увеличиваться в количестве,или так же будут клинические проявления, то рекомендуется выполнить плановое оперативное вмешательство.
У вас остались еще вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Медина Фейрузовна, а как от возраста зависит количество узи?

При возрасте более 60 лет, выполнение узи назначается чаще, так как в этом возрасте возрастает риск хронических заболеваний ЖКТ, что быстрее приводит к образованию, увеличению полипов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие полипы при отсутствии динамики к увеличению действительно из себя страшного ничего не представляют.
В таком случае для динамического контроля достаточно делать УЗИ брюшной полости 1 раз в год (желательно у одного и того же доктора).
Показаниями к холецистэктомии будут являться:
- увеличение полипа в размере на 2 мм и более за год;
- утолщение стенки желчного пузыря в основании полипа;
- размер полипа 10 мм и более (так-то уже 6 мм считаются достаточным для решения вопроса холецистэктомией, но учитывая молодой возраст при условии нежелания удалять желчный и такие полипы можно наблюдать);
- множественные полипы желчного пузыря (более двух).
Так что в настоящий момент поводов для переживания нет. Просто держите ситуацию на контроле.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Антон Андреевич, а записываться на операцию когда надо при 0.8 или 0.9? Как быстро растут они вообще ?

В отношении роста все происходит индивидуально. У кого-то наблюдается рост и увеличение числа полипов,а у кого-то полипы не меняются длительное время.
Многое зависит от того, истиный полип или ложный (холестероз стенки желчного пузыря). Ответ на этот вопрос даёт МРТ брюшной полости с контрастом.
В отношении показаний к удалению - если полипы достигнут у Вас размеров 0.8-0.9 см за год с 0.6 см, то это будет показанием к операции, особенно, если это произойдет за год.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Полип без кровотока и без динамики роста — наблюдение раз в год.
Если будет отмечаться рост 2 мм+ в год, то тогда контроль раз в 6 месяцев.
При условии дорастания до 10 мм+ решение вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! При обнаружении полипов тактика наблюдательная.
Показаниями для оперативного лечения истинных полипов являются: обнаружение одного полипа 10 мм и более, обнаружение более двух полипов, рост полипа в динамике более 2 мм в год. Полип является истинным, если у него присутствует кровоток.
В таких случаях рекомендуется УЗИ контроль 1 раз в год, при появлении показаний - необходимо оперативное лечение в объеме ЛХЭ.
Здоровья вам!