Сначала понос, потом запор

Здравствуйте, кошка, стерилизована, 9 лет, вес 4 кг, вакцинирована по графику январь, на улицу не ходит, глистогонка 2 раза в год, питание сухой гастро интенсиал и паштеты перфект. Писает до 4-5 раз в сутки, какает через день (ее особенность).Предполагала ее глистогонить в начале июня, но она начала какать полужидким 1 или 2 раза. При этом смены корма, стресса не было. Проглистогонила тем не менее каплями Профендер. После этого 2 раза покакала полужидким и не темным, а посветлее. Аппетит сохранен. Активная. Играет. Живот дает гладить и массировать. И вот почти 2 суток не какала. Предрасположенности к запорам не было. Последние 3 дня давала по 1 пакетику фортифлоры. Последний раз какала позавчера, 7-го июня, поздно вечером. Переживаю. Нужен совет, когда и ехать ли в клинику?

Астма
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После диареи задержка стула на 1-2 дня возможна. Но если запор более длительный целесообразно обратиться на очный осмотр и провести обследование ( УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови) питомца для исключения возможных патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полужидкий стул после профендера может быть реакцией на препарат.
Изменение стула и задержка дефекации могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника после глистогонного.
Продолжайте наблюдать за кошкой Обращайте внимание на общее состояние,наличие рвоты,попытки сходить в туалет
Если кошка хорошо ест, продолжайте давать гастрокорм небольшими порциями Продолжайте давать Фортифлору
От запора в таких случаях рекомендуют дюфалак 0.5 мл/кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный пробиотик улучшает микрофлору в кишечнике, препятствует росту патогенной флоры, улучшает всасываемость питательных веществ. На фоне этого стул у животных не имеющих тяжелую патологию закрепляется довольно быстро. В профилактических целях рекомендуют применение фортифлоры не более 3-5 дней. На данный момент допустимо наблюдение, если дефекации не будет более 3 дней следует обратиться на очный прием. Также необходимо наладить потребление воды для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, норма для взрослой кошки 30-40мл/кг в сутки.