Миофасциальный синдром.
Здравствуйте, несколько месяцев назад обратился к неврологу с жалобами на боль в шее,боль, онемение, покалывание в области левой лопатки. Сделали электромиографическое исследование . Заключение: ЭМГ признаки морфофункциональной реорганизации ДЕ, связанная с миофасциальным синдромом. Прошло время, теперь у меня боль в лопатке утихла, шея продолжает постоянно болеть, и появилась сильная боль при надавливании в спине в области ребер, особенно справа. Так же чувство, как будто что-то мешает справа, если ложусь на живот. Иногда, болят все ребра. Стали быстро уставать и болеть после нагрузки мышцы рук, кистей. Назначали сирдалуд и spineliner, который не мог делать по причине недоступности процедуры в моем городе. Как это еще можно лечить?
Добрый день.
Вам следует подыскать хорошего мануального терапевта. Акупунктура - очень хорошее решение при таком диагнозе. Медикаменты дадут временный эффект и то, только в моменты пиковой боли. Чтобы существенно облегчить жизнь, следует периодически посещать специалиста.
Принятый ответ
Улучшение кровообращения для улучшения питания мышц- это лечение. Из способов- массаж, курортные процедуры- грязи, ванны. Акупунктура. Физиопроцедуры. Иппликатор Кузнецова, или Ляпко,например,- можно дома.
Здравствуйте. Болевой синдром снимают инъекциями или таблетками НПВС (аэртал, ксефокам, мелоксикам и т.д.) и миорелаксантов (сирдалуд).В период ремиссии - зарядка, массаж и т.д.
Медикаментозное лечение в период обострения, конечно, облегчит, но болезнь будет прогрессировать и боли вновь придут. Вам правильно посоветовали, под под контролем Вашего лечащего врача и с его одобрения нужно присоединить методы физиотерапии, акупунктуру, а в дальнейшем массаж и далее методы бальнеолечения (грязелечения, ванны). Наступит ремиссия и тогда нужно заняться серьезно физкультурой, укреплять мышцы и болезнь оставит Вас. Но как только прекратите заниматься физическими нагрузками, через 2-3 года она снова прийдет.
Добрый день, вам показан массаж, акупунктура. физиопроцедуры. Нужно укреплять мышцы.
Михаил Здравствуйте.
Причина миофасциального синдрома м.б. сдавливание нерва или механическое воздействие на нерв. При переохлаждении, психоэмоциональной нагрузке, малоподвижный образ жизни приводят к обострениям синдрома. Лечением занимаются неврологи,вертебрологи, ревматологи.Обезболивание НПВП под контролем омепразола, мануальная терапия, рефлексотерапия+ЛФК . Тoлькo квaлифициpoвaнный cпeциaлиcт мoжeт пoдoбpaть кoмплeкc тepaпии и тaктику лeчeния, эффeктивную в кaждoм кoнкpeтнoм cлучae. Ищите специалиста.
Будьте здоровы
Приветствую, Вас, Михаил. Иглоукалывание пробовали?
Вам назначена неадекватная терапия.
Как минимум, к ней необходимо добавить курс НПВС и витамины группы В.
Кроме того показаны массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия, ФТЛ, ЛФК, сан-кур лечение и др.
В платных клиниках применяют лечение триггерных точек и зон озоном, микроинъекциями препаратов и другими нетрадиционными методиками. В общем, Вы еще толком и не лечили ничего. Обратитесь в другое лечебное учреждение.
Лечение должно быть комплексное включающее как минимум: физиопроцедуры, витамины гр В, нпвс и миорелаксаниты.