Расшифровка анализов крови и рекомендации
Добрый день! Сдавала анализы крови. Есть анализ от 09.06.25 и 21.05.25. 21.05 сдавала, т.к болела с начала мая (насморк, кашель от насморка, температуры не было. И герпес сильный был на носу), оставался только кашель. 09.06 сдавала, чтобы посмотреть в динамике + ферритин. Т.к я постоянно усталая, нет сил и желания что-либо делать. Нет желания общаться с друзьями. Апатия какая-то. Прошу проконсультировать по результатам анализов и указать рекомендации по улучшению показателей для улучшения качества жизни
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
По общему анализу крови есть повышение Лимфоцитов что также может быть связано с недавней инфекцией.
Также есть признаки нарушения питьевого режима, в таком случае Врачи рекомендуют увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.
Результаты анализов показывают незначительные отклонения, которые могут быть связаны с недавней болезнью.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) в клиническом анализе крови признаки, характерные для перенесённой вирусной инфекции, при отсутствии жалоб такие изменения не требуют дообследования и наблюдение в динамике
2) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл
Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин
Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита
В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность
Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала
Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды
Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализу крови снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Повышен уровень глюкозы, анализ сдавали натощак?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Добрый день! Да, анализ сдавала натощак. Год назад была у эндокринолога, пила Метформин наверное около полугода. Но видимо надо опять возобновить его прием.. 21.05 глюкоза была 6,3, а сегодня 09.06 была 6,4
Для начала до приема Метформина рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, чтобы убедиться.
Не торопитесь сразу же с началом приема Матформина🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
2. Креатинин, АСТ, АЛТ в пределах нормальных значений
3. Повышение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин. Этот показатель отражает уровень глюкозы за последние 3 месяца.
4. В общем анализе крови повышены лимфоциты в относительном значении. Как правило этл указывает на перенесенную вирусную инфекцию, либо контакт с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Повышение гемоглобина незначительное и может указывать на недостаточное потребление жидкости, либо при курении так же может увеличиваться этот показатель
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на признаки скрытого железодефицита..в результате отмечается снижение ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, симптомы которой Вы описываете в недавнее время, а так же признаки нарушения питьевого режима. Рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды. Будьте здоровы!