Консультация гинеколога-эндокринолога /

Вероятность беременности — вопрос №3319820

Здравствуйте. Мне 37 лет. Около 4 лет назад неожиданно пропали месячные, одновременно начал расти вес и уровень инсулина. Диагноз- инсулинорезистентность, синдром преждевременного истощения яичников. Амг уже тогда был 0.56. Беременность я тогда не планировала, гинеколог посадил сначала на циклопрогинову, потом на фемостон, т.к. были "приливы". В 24 году я вышла замуж и вопрос беременности стал очень актуальным. У мужв спермограмма фертильная. Врач сказала, что можно попробовать стимуляцию овуляции препаратом летрозол, провели один цикл, результата не было, появились только функциональные кисты, которые через три месяца ушли. Затем было два цикла с естественной овуляцией по узи, но беременности снова не случилось. Пересдала гормоны, прошла узи (гормоны во вложении, по узи эндометрий 5 мм на 9 день цикла, опять киста,) назначен Дюфастон. Врач оценивает шансы естественной беременности как нулевые, рекомендует эко донорскими клетками. Действительно ли это так?

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Гормональный профиль сдавался на фоне приема каких-либо препаратов из перечисленных?
Есть ли протокол узи, который можно загрузить?
Если достоверно установлен диагноз преждевременное истощение яичников и уже 4 года менопауза, то вероятно шансы наступления самостоятельной беременности действительно, стремятся к нулю, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, гормональный профиль сдавался на 5 день цикла после Дюфастона. Узи прикрепить не могу
Акушер, Гинеколог
Какое-то количество фолликулов в яичниках по узи описывают ?
Клиент
Наталья Андреевна, да, 3-4 каждый цикл есть, но они либо не дорастают до нужного размера и превращаются в кисты, либо просто не овулируют
Акушер, Гинеколог
Если стимуляция проводилась однократно, то можно попробовать еще раз, но шансы, вероятнее, не большие.
Всё же стоит проконсультироваться с репродуктологом по поводу альтернативных методов.
Клиент
Наталья Андреевна, вы имеете ввиду эко? Этот вариант я даже не рассматриваю
Акушер, Гинеколог
Ну тогда обсудите с вашим доктором вопрос проведения еще одной стимуляции.
Клиент
Наталья Андреевна, а есть смысл проверить проходимость труб? Я делала соносальпингографию, но что-то пошло не так, и врач посоветовала переделать, потому что исследование оказалось неинформативно
Акушер, Гинеколог
Перед проведением стимуляции овуляции необходимо проводить оценку проходимости маточных труб, но тут важный момент в том, что проблема заключается в отсутствии овуляции.
Из альтернативных методов, кроме проведения эко, также есть суррогатное материнство, усыновление.
Иногда можно подумать в этом направлении, при желании.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какие количество фолликулов описывают по узи? Какой на данный момент показатель АМГ? Возможно попробовать еще стимуляцию, т к не всегда с первой попытки бывает достаточный ответ. Да при низком АМГ шансы на получение яйцеклетки снижаются, но если есть фолликулы, то все возможно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, описывают обычно в левом яичнике 3-4 фолликула. Просто врач, у которого я наблюдаюсь, в отпуске, пошла к другому, и она мне категорично сказала, что хватит мучить организм, который не хочет размножаться, шансов все равно нет.
Гинеколог, Акушер
Анна, стоит все таки попробовать, да есть донорские яйцеклетки, но ведь конечно понятно, что вы хотите получить своего малыша. Если есть фолликулы, то стоит пробовать.
Клиент
Елена Федоровна, а стоит ли переделывать соносальпингографию? Делала данную процедуру, поскольку есть аллергия на йодный контраст, но в ходе процедуры что то пошло не так, потому что мне, во первых, три раза не могли поставить катетер, а потом сказали, что обе трубы либо спазмированы, либо наглухо непроходимы. Может быть такое, что действительно не смогли посмотреть из-за спазма?
Гинеколог, Акушер
Да в таком случае рекомендуется повторно проверить проходимость труб
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Рада Вам помочь, если остались вопросы, то пишите, буду рада вам помочь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, Анна. Для оценки фолликулярного запаса нужно знать количество антральных фолликулов в яичниках. Если ваш цикл регулярный, без гормональных препаратов, и овуляции происходят, то при активной и регулярной жизни беременность вполне возможна. Также можно рассмотреть протоколы стимуляции, подобрать оптимальную дозу и, возможно, использовать триггеры овуляции (ХГЧ). Если у вас есть лишний вес, стоит попытаться от него избавиться. Уровень ФСГ у вас в норме, поэтому данных об истощении яичников недостаточно, тем более что овуляции у вас все еще случаются.Я бы сказала,что шанс на естественную беременность не нулевой
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в том и дело, что месячные приходят только на дюфастоне, но два цикла почему-то были овуляторные по узи. Я и сама чувствовала, что они не такие, как обычно, потому что болел живот, и месячные были обильные, как в лучшие времена. Не знаю, что это был за всплеск, сейчас опять эндометрий 5 мм на 11 день цикла. Но фолликулы по узи все равно есть.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если у вас есть овуляция, то Дюфастон вам не нужен, менструация придёт и без него. Попробуйте понаблюдать за циклами без гормональной поддержки. Иногда важно не вмешиваться в естественный процесс гормональными препаратами. Дюфастон показан при задержке 3 месяцев и более.Если овуляции выстреливают,то и беременность очень возможна,главное регулярно и открыто жить половой жизнью.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь, удачи в планировании!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В такой ситуации несмотря на снижение уровня Амг и овариального резерва, если есть овуляция в естественном цикле или с помощью стимуляции то беременность возможна. Перед процедурой стимуляции всегда рекомендуется пройти дообследование оценить проходимость маточных труб.