Температура 37,5 у мамы, сильный сухой грудной кашель, заложено ухо, вероятность ковид, в анамнезе тромбофилия ( мутация Лейдена), грудиное вскармливание малыша.

1 июня поднялась температура 37,5, горло воспалилось , невозможно было глотать и разговаривать , также было заложено ухо. У меня грудничок, 6 месяцев , полностью на гв. Поэтому участковая врач прописала амоксициллин. Пропила его 4 дня, стало легче почти сразу. Через пару дней появился кашель сухой , снова держится температура 37,5, но теперь еще есть насморк, ухо заложило тоже самое правое сильнее. Грудничок и старший сын стали тоже кашлять-им врач поставила бронхит с абстракцией . Детям выписали антибиотики+ингаляции . Врач подозревает ковид также у детей. Но я не знаю что делать мне. Как быть с гв. Очень плохо себя чувствую . Температура повышается в пределах диапазона 37,2-37,9. Не выше. Мокрота и насморк зеленого цвета.

Наследственная тромбофилия, инсулинорезистентность
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 4 дня мало дня приёма антибиотика, при подтверждении бактериальной инфекции его назначают на 7 дней.
Ковид- вирусная инфекция, вероятно, повторное заражение.
В подобных случаях для уточнения в необходимости антибиотикотерапии (есть группы разрешены на ГВ) рекомендуют сдать общий анализ крови+С-реактивный белок, пройти аускультацию лёгких у врача.

Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли "бэби"
4. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
5. При кашле с отхождением мокроты: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор номер 4, 5 дней.
Данные препараты разрешены на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции- вирусная или бактериальная. По показаниям доктор может назначить и другие методы обследования.
Если этиология вирусная, то антибиотики неэффективны к применению.
При подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови доктор также может назначить бак.посев мокроты, посев на чувствительность к антибиотикам.

Касаемо заложенности уха, если она постоянная, рекомендуют осмотр отоларинголога.

В таких случаях доктора рекомендуют: постельный режим, обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.

При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин.

При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки.

При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта (суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.

При продуктивном кашле согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют приём амброксола согласно инструкции 1 таб 2-3р/д 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации нужно дообследование- рентген лёгких. Общий анализ крови и срб. Обычно данный антибиотик не назначают курсом 4 дня. При подтверждении бактериального процесса возможно подобрать другой антибиотик совместимый с гв. При подтверждении вирусной инфекции, лечение будет симптоматическим. Так же очно желательно прослушать легкие и показаться Лору для осмотра уха

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По клиническим симптомам признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При бактериальной инфекции в подобных случаях обычно рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней, бифиформ 1к 3 раза в день для микрофлоры кишечника.