СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Потеря обоняния

Потерял обоняние 4 недели назад, была температура 37.2 и першение в горле, все пропало спустя пару дней. По анализам написали что covid-19. Почитал что обоняние при нем восстанавливается от 2-4 недель. Пока только очень отдаленно чувствую чтото если глубоко носом вдохнуть. Что делать? Нос промываю аквалором и пшикал назонекс.

30 Октября 2020·Просмотров: 4669·Антон

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. сколько дней Вы использовали назонекс. При потере обоняния из-за covid19 рекомендовано принимать витамины группы В 1 месяц,мексидол 1 месяц(если нет онкологических заболеваний) и выполнять обонятельный тренинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, я принимал неделю. Но эффекта не было и перестал. А витамины если компливит принимать это достаточная будет доза витамина, что вы указали?

компливит принимайте и дополнительно витамины группы В,т.к. одного комплевита недостаточно. Назонекч используйте 3 недели(по 2 дозы 2 раза в день),эффект у него медленный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, а две дозы в каждую ноздрю то есть всего 4 дозы два раза в день? А подскажите какие препараты с витаминами группы B попить?

да,4 дозы получается. Комбилипен,нейромультивит(как указала моя коллега),мильгамма

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, а еще момент когда ем чтото молочное появляется ненадолго и вкус и запах того что ем но потом пропадает. Это может быть связано между собой или нос потихоньку сам восстанавливается?

Принятый ответ

Да,обоняние восстанавливается медленно.Нос и рот связаны и вы чувствуете запах(через глотку и хоаны запах попадает в полость носа)

Здравствуйте.

Обоняние может восстанавливаться по тихоньку до 3 и даже 6 месяцев.

В нос используйте Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 - 6 месяцев

Витамины Нейромультивит

Тренируйте обоняние 4-6 раз в день с помощью эфирных масел.

Обоняние должно вернуться!
Выздоравливайте!

Доброго времени, винпоцетин 5 мг 1 т 2 рд 14 дней и глиатилин 400 мг 2 рд 14 дней

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению, обоняние может восстанавливаться более длительное время до нескольких месяцев, это связано с повреждением рецепторов обоняния вирусом.
Для снижения отёка и восстановления работы рецепторов необхоимо:
1)Использование  курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 14 дней. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
2)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно") в течение 3х недель
3)Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/день 14 дней (необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом при наличии сопутствующей патологии)
4)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус, ванилин и др). Технику можно найти на просторах интернета.
Лечение курсовое, делается все параллельно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.