Запоры и зеленый стул у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца. Почти месяц с рождения был на смешанном питании, потом полностью перешли на ИВ. Практически с рождения проблемы со стулом. Не знаю считается это запором или просто задержка стула… но какает ребенок почти всегда только со свечкой. Выдерживает дня 3, потом начинает сильно плакать пока не поставишь свечку и не покакает. После этого успокаивается. Поэтому на сегодняшний день если за 3 дня ребенок сам не сходил в туалет, не мучаю его, ставлю свечку. Бывает, что пару дней подряд может и самостоятельно покакать. Ближе к месяцу его стул стал с вкраплениями зелени, а постепенно и вовсе стал полностью зеленым. Сдавали кал на дисбактериоз и скрытую кровь (её нет). Консистенция кала пастообразная. Сейчас волнует момент с зеленым калом и результатами анализа (прикрепляю). Критично ли это, нужно ли что-то делать? Или это можно считать за норму и ждать ввода прикорма и всё пройдёт?
Здравствуйте! зеленый стул у грудничка считается вариантом нормы. Учитывая склонность к задержке стула надо стараться давать больше простой воды, добавить укропную воду. Смесь разводить с дополнительным добавлением воды.
надо проверить на лактозную непереносимость.
Результаты анализов не прикрепились.
Принятый ответ
По анализу кала есть дисбактериоз. В таких случаях показано использование бактериофага по чувствительности и применение бифидумбактерина.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
То, что Вы описываете, является младенческой дисхезией - физиологической особенностью детей раннего возраста. Это не патология, связано это состояние с незрелостью нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мышц тазового дна и брюшного пресса, отвечающих за акт дефекации. Конечно, данное состояние часто пугает, но не несет в себе никакой опасности. Со временем (обычно к 3-4 месяцам) это постепенно проходит. Поэтому Вам осталось немного потерпеть - все скоро наладится! Почаще выкладывайте ребенка на живот на пол, делайте массаж животика, в моменты плача можно приложить тёплую грелку к животу. Зелёный стул - это тоже вариант нормы, изменения связаны со становлением микрофлоры. Мало того, с введение прикорма цвет кала станет ещё более разнообразным, и это тоже нормально.
Поэтому не переживайте, все это нормально, просто немного нужно набраться терпения и пережить этот период!
Принятый ответ
Здравствуйте! Зеленый стул у младенцев может быть как вариант нормы из за особенностей питания.
Можно использовать пробиотик Биогая курсом на 1 месяц.
Микробиоим кишечника ребенка будет формироваться до 3х лет. Анализ малоинформативен к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно начать приём бактериофага (например, секстафага), затем после окончания приёма бактериофага можно начать приём пробиотика (например баксет бейби) согласовав их приём с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, найденный возбудитель обычно не требует лечения,он в подобных ситуациях не является причиной описанных явлений,зеленый стул является вариантом нормы.Запоры до 3-4 месяцев тоже могут быть физиологическим явлением,проходят чаще всего самостоятельно