Зуд глаза

Здравствуйте, ребенку почти 6 лет . Уже 2 месяца зудит (чешется) левый глаз и периодически нос . Так же 2 раза этот глаз отекал , но отек спадал на след день после супрастинекса . Правый глаз тоже чешет но гораздо реже . Под утро и иногда ночью сильно закладывает нос , просыпается не может дышать , посидит в вертикальном положении , минут через 5 открывается . Если на ночь забрызгаем Назонекс, то не эакладывает. В целом спит хорошо ночью , тихо , свободное дыхание, просто резко под утро подскакивает и не может дышать . Днем с носом проблем нет , помимо зуда . Когда сильно чешет глаз я даю супрастинекс капли , помогает , но даю я его почти каждый день , иначе нервничает , без остановки чешет . Вообще у ребенка такое каждый год , весной ,но в этот раз что то долго . Выделений из носа нет . Скажите пожалуйста: 1. Может ли при аллергии чесаться один глаз ? Или что это может быть по вашему мнению ? 2 сколько можно по времени давать супрастинекс ? Даю уже 2 мес

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такая картина может быть на фоне аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вы офтальмолога не посещали?

Мы были у офтальмолога планово , в начале марта , проверили зрение и глазное дно , в этом плане все в порядке . В тот момент данные симптомы ребенка не беспокоили, больше не ходили . Сколько можно пить супрастинекс ?

При подтверждении аллергии Супрастинекс можно принимать до 3х месяцев, далее нужна коррекция терапии под контролем аллерголога

Нужно сдать анализы - чтобы понять - есть ли аллергический компонент
Также можно сразу сдать сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

Если супрастинекс помогает , значит более вероятно же что аллергия?

Да, скорее всего есть аллергический компонент

А помимо аллергии какие варианты могут быть ?

Может быть проявление затяжной вирусной инфекции, или наличие бактериальной флоры в носу, которая поддерживает воспаление
Но так как есть эффект от антигистаминных - скорее всего это именно аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, подобное состояние может быть, особенно если и нос закладывает больше с этой же стороны где и зудит сильнее глаз.
Скорее всего идёт речь о наличии аллергического ринита, присоединяется и коньюктивит. Лучше всего конечно же проконсультироваться с аллергологом, для того чтобы подготовиться к сезонной аллергии, чтобы легче пройти этот период, Ну и получить полноценные лечения в сам период.
Сейчас Назонекс лучше использовать по одному впрыску два раза в день, в течение месяца или в течение всего периода аллергического ринита. Можно использовать для промывания носа или при прогулках на улице спрей Аква Марис эктоин.

Сколько можно пить супрастинекс ?

Да, конечно. Да и зуд глаза очень характерен для аллергии.
Супрастинекс можно использовать до 14 дней, можно и больше но только по назначению аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Аллергия наиболее вероятно и является причиной описанных симптомов в подобных ситуациях, в том числе и зуда в глазу

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии и посетить аллерголога и офтальмолога для осмотра

Супрастинекс в таких случаях может быть рекомендован для применения длительно по наличию симптомов аллергии иногда до 3 месяцев и более если ребёнок хорошо переносит данный препарат

Также на очном приеме в подобных случаях в дополнение к описанным препаратам может быть рекомендовано применение препарата Монтелукаст или сингуляр по 5 мг одна таблетка в сутки до 1-3 месяцев на ночь

Да конечно супрастин это специфический препарат для контроля симптомов аллергии и если он приносит положительный эффект при применении, то наиболее вероятно могут иметь место именно проявления аллергического заболевания в таких случаях

А помимо аллергии , какие варианты могут быть?

Как правило зуд это специфический признак аллергии, и учитывая характер описанных симптомов наиболее вероятно аллергия является основной причиной таких симптомов в подобных случаях

Также зуд в носу в частности может быть на фоне наличия стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных корочек в носу, и если такие симптомы имеются, дополнительно в таких случаях рекомендуют выполнить посев из носа на флору для исключения золотистого стафилококка и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется исключить аллергический ринит ,конъюнктивит .

Рекомендуется обратиться к врачу аллергологу для дообследования.
Рекомендуется сдать фодиатоп-наиболее специфический маркер аллергии с помощью иммунокапа.

Рекомендуется сдать специфические иммуноглобулины Е.

В нос в подобной ситуации допускается использование назонекса длительным курсом до 1 месяца ,каждый день ,препарат накопительный ,поэтому важно использовать ежедневно курсом .

По поводу супрастинекст- прием длительным курсом все же нежелателен без выявления причины ,нужно найти причину ,устранить его ,при необходимости добавить более системные противоаллергические препараты (например сингуляр ),только после обследований и по согласованию врача аллерголога

Да более вероятно ,что аллергия . Нужно понимать на что у ребенка аллергия . Может на пыль ,может на цветение ,может на шерсть животных . Нужно дообследование

Когда у нее первый раз сильно опух глаз , она была во дворе (живем в частном доме ) и папа косил траву , и вот через пол часа у нее сильно глаз отек , я дала супрастинекс, стало получше к вечеру , на след день прошло .

Животных в доме нет , пыль она и зимой может быть , но симптомы у нее весной и летом только

Возможно аллергия на травы различные ,появления поллиноза. Нужно дообследование. Помимо аллергического ринита могут быть другие хронические риниты ,начните с исключения аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для аллергического ринита.
В таком случае можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, кровь на иммуноглобулин Е, риноцитограмму.
Для облегчения состояния можно использовать Назонекс (после промывания носа морской водой или физ. раствором) по 1 дозе 2 раза в день минимум месяц, можно и до 3х месяцев использовать при аллергическом рините.
Консультация офтальмолога по поводу глаза, чтоб назначил компетентное лечение.

Самое лучшее это выяснить на что аллергия и избегать контакта с аллергеном.

Сколько можно пить супрастинекс ? И если он помогает , значит вероятнее всего это аллергия ?

При аллергическом рините антигистаминные препараты назначают до 3 месяцев и более под контролем аллерголога.

А помимо аллергии какие варианты еще могут быть ?

Ваши симптомы очень хорошо подходят под аллергический ринит. Но также может быть при обильном рост патогенной микрофлоры в носу. В таком случае можно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с аллергической реакцией, которая действительно может протекать только с одной стороны, возможно из-за анатомической особенности.

Для дообследования обычно рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма). При выявлении аллергической реакции сдают аллергопанели совместно с аллергологом для поиска причинных аллергенов.

Супрастинекс может применяться до 3х месяцев, дальше корректируется препарат совместно с аллергологом. При аллергической реакции также зачастую используют препарат монтерлукаст (сингуляр) длительно.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц минимально

Скорее всего это все таки аллергическая реакция, так как есть эффект при приеме противоаллергического. Редко с такими симптомами может протекать вирусная инфекция, особенно аденовирусная