Консультация педиатра /

Стул новороженного — вопрос №3320977

Добрый день! Ребенку 6 дней. Буквально 2 дня стала замечать, что стул у ребенка жидкий впитывается в памперс, остается слизь и непереваренные комочки молочка. При этом животик не урчит. Вчера сказала об этом педиатру, сказали пока ничего не нужно делать, просто наблюдать. Но сегодня заметила маленькую прожилку с кровью. Теперь не понимаю что делать, может нужно сдать уже какие то анализы. Подозреваю, что возможно это аллергия на белок коровьего молока. Подскажите пожалуйста.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий не сухой. Белые комочки – это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше, пока ферменты не дозрели. Если стул жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. В таких случаях рeкoмeндуют к приёму фермент лактаза. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф, Бебидок- лактаза- добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление. Кровяная прожилка если единичная то это может быть от натуживания, от раздражения слизистой, если постоянно кровяные прожилки то это наиболее вероятно признак АБКМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, можно предположить стул наличия варианта нормы. Жидкий, но кашицеобразный является вариантом нормы. Подскажите, можете прикрепить фотографии стула?
Прожилки крови могут появляться на фоне аллергии на белок коровьего молока, также на фоне травматизации ануса при натуживании. Смотрите внимательно анус, нет ли там травматизации
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, вроде бы нормально все, никаких видимых трещинок нет. Фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям не вижу прожилок
Можете обвести?
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Стул у грудничков может содержать слизь.

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, рекомендуют элиминационную диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!

На каком вскармливании малыш?

Стул в норме может быть очень жидким, впитываться, это может быть навалом транзисторной лактазной недостаточности, но если животик не беспокоит, нет сильного раздражения перианальной области, это вариант нормы

Прожилка крови единичная может дать при частом стуле или сильном натуживании, пока рано говорить об абкм, так быстро обычно она не проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок на грузном вскармливании. Т.е я пока понаблюдаю, правильно понимаю?
Педиатр
Да, верно, по приложенному фото стула абсолютно хороший для малыша
Педиатр
Здравствуйте

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Однократное появление прожилок крови может быть вследствие натуживания, так как лопнул сосудик, если повторяется систематически то возможно АБКМ

Нет ли обильных срыгиваний? Более 3 столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет, срыгиваний нет.
Педиатр
На представленном фото стула не наблюдаю прожилки крови или было до этого?
Клиент
Виктория Витальевна, было здесь, но я уже свернула памперс, а потом сфотографировала, поэтому прожилка стерлась.
Педиатр
На фото стул вариант нормы
Понаблюдать будут появляться прожилки или нет
Педиатр
Добрый день, что касается стула малышей этого возраста, проще знать не норму:
По цвету, плохой стул: черный, с кровью, белый(обесцвеченный)
По консистенции: твердый, пластилинообразный, жидкий, как вода и частый, пенистый выстреливающий стул
Остальное является вариантом нормы)
Одна маленькая прожилка крови чаще всего появляется при микротрещине слизистой прямой кишки, обычно стоит наблюдать за стулом дальше, если будет постоянно видимая кровь в стуле - можно заподозрить аллергию на белок коровьего молока