Как лечить гиперплазию эндометрия
Здравствуйте, проходила УЗИ органов малого таза было выявлено гиперплазия эндометрия увеличение яичника и параовариальная киста справа и небольшое количество свободной жидкости в позади маточном пространстве.
Принятый ответ
Здравствуйте, Изабелла! Гиперплазия эндометрия - диагноз, который ставится после получения кусочка эндометрия для исследования (пайпель-биопсия или гистероскопия с биопсией эндометрия). После подтверждения диагноза назначают лечение. Эффективнее всего поставить внутриматочную спираль «Мирена», если пациентка не планирует беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гиперплазии эндометрия показана гистероскопия с выскабливанием полости матки.
Дальше удаленный эндометрий отправляют на гистологической кое исследование, если гиперплазия подтверждается - назначается гормональная терапия в зависимости от гистологического диагноза, возраста пациентки и тд
Были ли у Вас беременности?
На какой день цикла сделано узи гениталий? Когда были менструации?
Марина Сергеевна, да
Когда были месячные? На какой день цикла сделано узи?
Марина Сергеевна, 9.05.2025, УЗИ сделано на 26 день цикла
Ой оно вообще не информативно!!!
Вообще не смотрите на эндометрий! На этот день цикла никто не ставит такой диагноз!!! Он и будет толстым накануне менструации!
В Вашем случае контроль узи на 5-7 день цикла. И никакое выскабливание Вам не нужно!
Марина Сергеевна, почему яичник увеличен
Марина Сергеевна, задержка месячных 7 дней .
Задержка из за кисты яичника , такое бывает.
Тест на беременность отрицательный?
Яичник нужно оценивать тоже после менструации, сейчас в нем желтое тело (это норма) , плюс есть киста , но чаще всего они функциональные и проходят сами после менструации.
Можно еще подождать дня 4-5 менструации, если они не начнутся пропить Дюфастон 10мг *2 раза в день в течении 10 дней, далее отмена и через 3-5 дней начнутся месячные . (Пить Дюфастон только при отрицательном тесте на беременность!)
Но скорее всего Вам это не потребуется, эндометрий толстый, они самостоятельно должны придти.
Марина Сергеевна, тест делала положительный
Марина Сергеевна, может киста давать положительный результат
Извините, но то, что тест положительный это самое основное!!
У Вас ни гиперплазия , а беременность! Теперь нужно определиться где она есть.
По данному узи следует провести контроль через 7-10 дней. Чтобы понять маточная беременность или нет.
Пока можно сдать кровь на хгч в динамике дважды через 48 часов .
Если две хорошо видные полоски , то нет
Принятый ответ
Добрый день! В первую очередь главный вопрос: какие есть жалобы? Если на данный момент нет кровянистых выделений, значит рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Диагноз "гиперплазия эндометрия" ставится только на основании гистологии.
По поводу параовариальной кисты-она маленькая, в отсутствие жалоб не требует оперативного вмешательства, а наблюдения.
Жидкость в позадиматочном пространстве говорит о том, что была овуляция, она есть у каждой женщины в малом тазу.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации гиперплазия действительно есть
При икай картине контроль узи на 5-7 день
Если она подтвердится, значит необходимо выскабливаниеи( лучше гистероскопия )
Екатерина Алексеевна, почему увеличен яичник
Екатерина Алексеевна, задержка 7 дней
Вероятнее из-за гормонального сбоя
И как следствие увеличение яичника и задержка
Екатерина Алексеевна, тест положительный значит это беременность
Конечно
При такой картине сдайте кровь на ХГЧ
При ХГЧ более 1000 ме повороте узи
Принятый ответ
Здравствуйте, для того , чтобы вылечить гиперплазию эндометрия необходимо выяснить причину ее возникновения. В данной ситуации нужно исключить воспалительный компонент , рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов провести противовоспалительное лечение, после лечения, на хороших мазках , сделать контроль УЗИ . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте. По УЗИ эндометрий пышный , жёлтое тело есть, описывают жидкость в позадиматочном пространстве. Беременность исключена точно у вас ? Незащищенные половые акты были ? Какие у вас жалобы есть ?