Ээг , невроз
Ребенку ставят невроз, вот другой врач сказал тревожно-фобическое расстройство. Сказал сделать ээг. Сделали. Такое написано: ээг бодрствование-состояние дремоты, 1-2 фаза дневного сна, (мелатонин) пробуждение. В состоянии бодрствования незначительные неспецифические изменения базовой биоэлектрической активности головного мозга. Физиологические паттерны сна выражены. Во 2й фазе сна зарегистрированны генерализованные разряды острых волн, с максимальной амплитуда выраженностью над ложными отведениями. На протяжении записи бодрствования и сна очагов нарушений и эпифеномегов не зарегистрированно на момент исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание электроэнцефалографии? Уточните возраст ребёнка. По описанию есть диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. А также есть склонность к гипервозбудимости.
Ирина Анатольевна, ребенку 6 лет 11 месяцев
Наличие острых волн на плёнке не является классическим проявлением эпиактивности, больше данных за то,что они носят транзиторных характер. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.
Ирина Анатольевна, это опасно, или вариант нормы? Он развит по возрасту, единственное с проблемы с нервами. Были тики, навязчивые движения, также любит фантазировать, постоянно просит играть во всякие ролевые игры, но типа танков, или мышей, или рыб и тд. Это норма? Так же и с друзьями, всё как он любит, обычные игры типа футбол, прятки не любит.
На данный момент истинной эпиактивности по результатам ЭЭГ нет. Но требуется динамическое наблюдение. Да, это нормальные игры.
Ирина Анатольевна, это чтоб исключить эпилепсию?
Да,чтобы исключить эпиактивность.
Ирина Анатольевна, скажите, а на счёт тревожного расстройства, есть вариант, что это пройдёт? Просто он тревожный с детства, всегда плохо спал, очень привязан ко мне был и сейчас, это уже очень долго длится, просто фенибут пил, сейчас врач атаракс и ламотриджин прописал. Муж говорит, не нужно давать, сам справится.
Тревожное расстройство необходимо лечить, поскольку может наслаиваться и депрессия в будущем.
Из современных методик лечения могут быть назначены-акустическая нейромодуляция( противотревожный протокол). Но проводится в специализированных центрах-не везде есть.
Из препаратов, как правило, назначается золофт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите полное заключение
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нейрофизиологические процессы в головном мозге
Сколько лет ребенку?
Лилия Альбертовна, 6 лет 11 месяцев
Описаны физиологические процессы. Эаилептиформной активности по исследованию нет.
Невроз -устаревший диагноз. Тревожно -фоническое расстройство-современный диагноз. Но суть одна и та же.
Никаких отклонений на ээг нет , которые могли бы объяснить вышеперечисленные диагнозы.ээг исключает эпилепсию. Необходимо в таком случае обратится к грамотному детскому психиатру
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во второй фазе сна зарегистрированы генерализованные разряды острых волн, но такие волны являются физиологичными и характерны для нормального сна у детей.
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Марина Алексеевна, скажите, а обязательны ли тяжелые препараты, или можно пытаться справляться, пока это его очень не волнует, так как пока волнуюсь только я. он развит по возрасту, единственное проблемы с нервами. Врач назначил атаракс и ларотриджин. Просто не хотелось бы ребенка на транквилизаторы и ады садить. Или лучше давать таблетки, а то хуже будет? И что может быть? Он не сможет это перерости?Были тики, навязчивые движения, также любит фантазировать, постоянно просит играть во всякие ролевые игры, но типа танков, или мышей, или рыб и тд. Это норма? Так же и с друзьями, всё как он любит, обычные игры типа футбол, прятки не любит
Если поведение ребенка не выходит за рамки принятых норм и ему самому не мешает, то можно заниматься с нейропсихологом, если же поведение отклоняется от норм и ребенку мешает в жизнедеятельности, то тогда лучше принимать препараты. Онлайн к сожалению, тяжело сориентировать по такому вопросу, если были очно на приеме и доктор видел самого ребенка, то очные рекомендации в приоритете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Типичной эпиактивности по ЭЭГ не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют. ЭЭГ исключает только эпилепсию. Тревожное и фобическое расстройство не имеют органической причины. Лечением в таких случаях занимается детский психиатр. Обычно назначается сертралин, который разрешен с 6 лет
Анастасия Юрьевна, скажите, а обязательны ли такие тяжелые препараты, или можно пытаться справляться, пока это его очень не волнует, так ка пока волнуюсь только я. он развит по возрасту, единственное с проблемы с нервами. Были тики, навязчивые движения, также любит фантазировать, постоянно просит играть во всякие ролевые игры, но типа танков, или мышей, или рыб и тд. Это норма? Так же и с друзьями, всё как он любит, обычные игры типа футбол, прятки не любит
Все зависит от того,нарушает ли это качество жизни ребёнка. Если нет, то в таких случаях достаточно занятий с психологом.
Если тиков сейчас нет, то тоже ничего не требуется. При тиках эффективна поведенческая терапия (CBIT-терапия).
Если же рассматривать в дальнейшем препараты,то лучше использовать с доказанной эффективностью, а не фенибут, пантогам, глицин и подобные.
Анастасия Юрьевна, пил фенибут, от тиков хорошо помогал.
Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики и навязчивые движения проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.
В целом фенибут не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Есть данные,что может вызвать зависимость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Тревожное расстройство можно лечить антидепрессантом из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Алена Алексеевна, скажите, а обязательны ли такие тяжелые препараты, или можно пытаться справляться, пока это его очень не волнует, так как пока волнуюсь только я. он развит по возрасту, единственное проблемы с нервами. Были тики, навязчивые движения, фенибут помогает. Сейчас постоянно что-то грызёт ,также любит фантазировать, постоянно просит играть во всякие ролевые игры, но типа танков, или мышей, или рыб и тд. Мы идём по дороге, едем, едим, он постоянно в игре. Пока уже не скажешь, что прям надоело. Это норма? Так же и с друзьями, всё как он любит, обычные игры типа футбол, прятки не любит
Вероятнее это проявление повышенной тревожности, если антидепрессант не Хотите , можно рассмотреть транквилизатор-атаракс
Работа с детским психологом
Алена Алексеевна, скажите, это постоянно его пить? Есть вариант, что это пройдёт? Просто он тревожный с детства, всегда плохо спал, очень привязан ко мне был и сейчас, это уже очень долго длится, просто фенибут пил, сейчас врач атаракс и ламотриджин прописал. Муж говорит, не нужно давать, сам справится. Я так понимаю, что это я что-то не так в воспитании сделала?
Не думаю , что ваша вина в этом , чаще тревожность у детей наследственная . Можно вам пройти онлайн теси
1-2 мес назначаем атаракс и смотрим в динамике
Здравствуйте!ээг нужно только для исключения эпилепсии.
Тревожное расстройство в детском возрасте лечится занятиями у психолога , в крайнем случае антидепрессант.
Что ребёнка беспокоит ?
Лучше обратиться к доказательному психиатру, посмотрите такого на сайте док ма по вашему городу
Алина Николаевна, пока это его очень не волнует, так как пока волнуюсь только я. он развит по возрасту, единственное проблемы с нервами. Были тики, навязчивые движения, фенибут помогает. Сейчас постоянно что-то грызёт ,также любит фантазировать, постоянно просит играть во всякие ролевые игры, но типа танков, или мышей, или рыб и тд. Мы идём по дороге, едем, едим, он постоянно в игре. Пока уже не скажешь, что прям надоело. Это норма? Так же и с друзьями, всё как он любит, обычные игры типа футбол, прятки не любит
Алина Николаевна, Есть вариант, что это пройдёт? Просто он тревожный с детства, всегда плохо спал, очень привязан ко мне был и сейчас, это уже очень долго длится, просто фенибут пил, сейчас врач атаракс и ламотриджин прописал. Муж говорит, не нужно давать, сам справится. Я так понимаю, что это я что-то не так в воспитании сделала?
Анастасия , игра и активное воображение - норма для ребёнка 7 лет! Это не патология и особенности возраста.
Фенибут - симптоматический препарат .
Вам бы лучше перед приемом тех препаратов , которые вам назначили проконсультироваться у другого психиатра.
Если ребёнок тревожный , то само не пройдет, к сожалению. Можно ли обойтись без препаратов ? Да! Занятия с психологом активно.
Виноваты ли вы? Нет. Здесь вопрос комплексный- особенности ЦНС ребёнка , темперамент ( есть склонности к тревоге)+ если вы тревожная мама - у ребёнка априори будет формироваться тревога дополнительно.
Здравствуйте!
Никакой эпиактивности у ребенка нет, но есть нестабильность работы нервной системы и возможно, что это возрастные особенности. Состояние надо оценивать исключительно из результатов очного объективного осмотра и желательно у варча-психотерапевта/психиатра с целью оценки психической системы и решения о назначении медикаментозного лечения.
Бояться препаратов не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, работают на уровне биохимии мозга, да и без них ему возможно будет сложнее гораздо.
Не переживайте, состояние обязательно нормализуется.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо большое!