Цитологическое исследование отделяемого из соска молочной железы
Здравствуйте! Маме 57 лет, при прохождении маммографии нашли уплотнение. Онколог взял пункцию. Помогите пожалуйста расшифровать результаты до приема врача.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату цитологии - пунктат соответствует воспалителтному процессу.
Если Есть возможность прикрепите фото или скан маммографии, чтобы было понимание, что и для чего пунктировали…….
Марина Борисовна, здравствуйте! К сожалению результаты маммографии не выдали, отправили к онкологу. На приеме онколог провел УЗИ, нашел образование с неровными краями 12ммх6мм. Взял пункцию. Подозревали рак молочной железы
Образование таких размеров требует выполнения трепан-биопсии с гистологическим исследованием
Марина Борисовна, а по результатам этой пункции может ли это быть рак? Или это просто воспаление?
Результат пункции не информативен
Марина Борисовна, а если написано, что клеток атипии не обнаружено? Значит это не рак?
Цитология не информативна, так как скудный клеточный состав в пунктате, который не может дать информацию о поражении молочной железы
Проще говоря, цитология ничего не значит
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологического заключения данных за атипические клетки не обнаружено. Что за образование пунктировать? Прикрепите протокол маммографии и узи исследования молочных желез к вопросу
Рустам Гамирович, здравствуйте! К сожалению результаты маммографии не выдали, отправили к онкологу. На приеме онколог провел УЗИ, нашел образование с неровными краями 12ммх6мм. Взял пункцию под контролем УЗИ. Подозревали рак молочной железы
Если это узловое образование то тогда с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, а если атипичных клеток нет, то это не рак?
Это говорит о отсутствие злокачественного процесса но цитология не всегда информативна при узловых образованиях поэтому рекомендуется трепан биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии нет атипичных клеток, признаки воспалительного процесса.
По описанным данным необходимо проведение трепанобиопсии этого образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Если пункцию брали из кисты, то можно ей доверять, а если из объемного образования, то цитологическое исследование может быть и не информативным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по маммографии или УЗИ было выявлено очаговое образование молочной железы - то пункция (ТАБ) с цитологическим исследованием не применима и НЕ информативна для таких образований
Пункция - это удел для кист
Все очаговые образования подлежат подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии. с гистологическим исследованием