Консультация гематолога /

Какие нужно принимать препараты при низком уровне ферритина — вопрос №332213

Последнее время ухудшилось состояние здоровья, частые головные боли, чрезмерное выпадение волос, три недели назад образовался стоматит, которые лечила две недели, при этом температура все это время держалась до 37,3 градусов и до сих пор поднимается до 37.1, сдала общий анализ, все результаты в норме, дополнительно сдала анализ на ферритин, который показал уровень ферритина - 5,65 нг/мл, при этом гемоглобин - 122 г/л. По каким причинам, такой низкий уровень ферритна и что нужно делать, к кому обращаться, очень нужна консультация?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Очень низкий показатель. У вас дефицит железа на ранней стадии. Поэтому такие показатели. Если ничего не сделать, будут падать еще. Сначала ищем причину-гинекология, жкт, питание. Без устранения причины табл не помогут. Рекомендую тотема 2 ампулы в день(пить) 3 мес. Это лучший препарат в вашем случае.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!у вас есть дефицит железа в организме, принимайте сорбифер по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, добрый день, подскажите, пожалуйста, продолжительность приема данного препарата ?
Невролог, Терапевт
3 месяца минимум
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно прием железа.
Ферретаб 100 мг 2 раза в день 3 месяца ,затем контроль уровня ферритина и корректировка лечения. Длительность лечения ЖДА около полугода идёт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Снижение уровня трансферрина при нормальном уровне гемоглобина называется латентный дефицит железа. Нужно принимать препараты железа для предупреждения развития анемии (анемия развивается при гемоглобина неже 110 г/л). Принимает ферлатум по 1 флакону 1 р/д или сорбифер по 1т 1 р/д внутрь длительно (пока ферритин не будет примерно равен весу тела). Это профилактическая доза железа. Контроль гемоглобина и ферритина проводите 1 раз в месяц. С препаратами железа одновременно нельзя употреблять продукты, в которых есть кальций, нужно делать перерыв минимум 1 час.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Фатима.
Есть скрытый железодефицит.
Обзательно начать прием сорбифера по 1 т 3 раза в день. С контролем ферритина и общего анализа крови через 3 месяца.
При имеющихся жалобах посмотреть гормоны щитовидной железы - ТТГ, т4св, ат к тпо, узи щитовидной железы, витамин 25ОН Д.
Всего доброго Вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, подскажите еще, пожалуйста, из за дефецита железа может держаться температура уже три недели 37,0-37,1?
Терапевт
Может.
А также из-за дефицита железа может плохо функционировать щитовидная железа.
И от этого также может быть температура.
Клиент
Илона, благодарю!