Диагностирование пневмонии при ковиде
Добрый день . 26.10 пцр на ковид положительный. Симптомы начались с 23.10 - кашель и больше ничего. 24.10 поднялась температура до 37.4 сильный кашель прошёл. 26.10 пропало обоняние, ощущение заложенности носа. Дальше температура выше 37.1 не поднимается, иногда падает до 36.5 , все время ощущение заложенности носа и небольшой кашель . Врач в направление на кт отказывает . Анализов никаких не брали . Ухудшения на сегодняшний день нет как и улучшений в самочувствии. Дыхание в норме без отдышки в покое , пульс в норме, небольшая слабость .Нахожусь на самоизоляции . Сегодня 8 день болезни начиная с первых симптомов. Как то можно диагностировать уровень воспаления легких и есть ли оно вообще без КТ? Необходимо ли Кт? Какие анализы лучше сдать ? Заранее благодарю за ответ .
Здравствуйте, Екатерина.
Показаний для кт нет.
Хорошо бы сдать общий анализ крови, Срб - посмотреть по крови, есть ли воспалительный процесс.
Сейчас обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, приём пооивовирусного препарата, Ацц 600 мг 1-2 раза в день, контроль Сатурации.
После анализов - возможна коррекция назначений.
Всего доброго!
дравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С 500 мг 2 раза в сутки
На данный момет показаний к КТ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию у вас протекает Ковид по типу респиратоного заболевания. Клинических данных за поражение легких нет. Примерно у 80% Ковид протекает легко. Вам стоит продолжать симптоматическое лечение. Специально никаких анализов сдавать не надо. Добавьте к лечению аскорбиновую кислоту и витамин Д
Здравствуйте. Это обычное ОРЗ, смысла в КТ нет. Больше пейте, можно грудной сбор, этого вполне достаточно
Екатерина, судя по симптомам, у Вас нет пневмонии КТ сейчас не показана. Чтобы определить характер воспалительного процесса, необходим ОАК, СРБ, необходимо следить за сатурацией кислорода - пульсоксиметром. Сейчас Вам рекомендовано симптоматическое лечение, обязательный прием витаминов, дыхательные упражнения, недолгие пешие прогулки в безветренную погоду. Теплое обильное питье. Выздоравливаете!