Консультация гинеколога /

Живот при беременности — вопрос №3323187

Добрый день.
Сейчас 26я неделя беременности. Сегодня показалось, что живот стал как-будто ниже (без уменьшения объема). Окружающим незаметно. УЗИ делала 2 недели назад - все хорошо с шейкой. Никаких иных проявлений в виде выделений или болей нет. С чем может быть связано? С увеличением живота? Изменением положения ребенка? Фото приложила.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По фото сложно оценить какой живот был до .
Вы ощущаете шевеление плода?

Ребенок может менять положение тела, может еще переворачиваться, от этого тоже может меняться форма живота.

Если нет никаких тянущих болей внизу живота- то и поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По фото живот выглядит нормально, без каких-либо подозрений, вероятно повода для переживаний нет.
Действительно по мере увеличения срока и размеров матки, а также изменения положения ребенка, картина может не много меняться, беспокоится не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Изменения формы живота абсолютно нормальны. Плод активно двигается и часто меняет свое положение, может опускаться выше и ниже. При хороших результатах анализов дополнительное обследование в подобных случаях обычно не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно в подобном сроке живот может стать «ниже» при изменении положения плода. Если шевеления ощущаете хорошо и нет схваткообразных болей, обильных водянистых выделений из половых путей, то беспокоится не о чем. Визуально по фото живот соответствует сроку, но, конечно, достовернее измерять его очно, на приеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Наиболее точно опустился живот или нет определяется врачом на очном осмотре, когда доктор измеряет высоту стояния дна матки. В похожих случаях рекомендуют посетить доктора очно . Визуально , к сожалению, самостоятельно определить на данном сроке это сложно так как ребенок может постоянно менять своё положение , а это тоже может влиять на форму живота