Риск преждевременных родов, 32 недели
Здравствуйте. Уже писала сюда по этой ситуации, но с её развитием появились новые сопутствующие вопросы. По результатам цервикометрии от 21.01: Шейка матки ц/канал расширен до 7,7 мм, плодный пузырь пролабирует, длина сомкнутой части ш/матки 15 мм. Госпитализировали в этот же день, пролечили следующим образом: Утрожестан 200 мг вагинально с 22.01.2026 по 26.01.2026 Дексаметазон по 12 мг в/м 21.01.2026 и 22.01.2026 Сульфат магния 25% - по 50,0 мл через инфузомат, скорость введения первые 30 минут 32 мл\час, затем скорость введения 4 мл\час 24 часа 22.01-23.01.2026 Выписали 26.01 с якобы закрытым ц/каналом и длинной шейки 37 (пессарий ставить не стали), из рекомендаций было только продолжать ставить утрожестан 200 мг на ночь. 30.01 снова забеспокоили напряжение и боль в животе, перестраховалась, перепроверила шейку в другом месте, опять картина: Шейка матки правильной формы. Длина шейки матки вне тонуса 28 мм. внутренний зев сомкнут, цервикальный канал не расширен, при повышении тонуса, шейка матки укорачивается до 23мм, внутренний зев открывается до 6 мм, верхняя и средняя треть С-канала 5-4мм, сомкнутой остаётся нижняя треть с-канала ,длиной до 8мм Это снова показания для госпитализации? Тонус часто беспокоит, дома встаю только до туалета и поесть и всё равно прихватывает, есть ещё стрессовый фактор. Как-то можно скорректировать лечение, например, увеличить дозу утрожестана или частоту приема? Гинеколог по месту указаний никаких не дал, сказал только на осмотре, что головка ребёнка очень низко, но внешний зев сомкнут. Ближайший роддом, куда меня в случае чего увезут находится за три часа езды по трассе от моего дома. Что мне делать? Какие шансы доносить беременность с такой нестабильной шейкой?
Здравствуйте , описанные симптомы и изменение длины шейки при гипертонусе матки могут быть характерны для угрозы прерывания беременности , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и провести стационарное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда, если дискомфорт вас продолжает беспокоить, да лучше обратиться к гинекологу для рассмотрения вопроса о вопроса о наложении Пессария . Да Утрожестан можно увеличить до 2 х раз в сутки, к отрицательным последствиям это не приводят . Нужно помнить , что препарат желательно отменять потихоньку снижая дозировку.
Здравствуйте, если я буду ставить два раза в сутки, это получается каждые 12 часов?
Да.
Гюльнара Абдулнасировна, а на моем сроке пессарий не опасно ставить будет? Боюсь инфекции. Сможет ли он вообще помочь с шейкой на таком сроке?
И подскажите, пожалуйста, коленно-локтевую позу можно принимать с такой шейкой?
Принятый ответ
Нет , колено локтевая поза не вредна в вашем случае. Пессарий можно наложить при длине шейки менее 25мм. Учитывая положительный эффект утрожестана доже в минимальной дозе не придётся прибегать к установке Пессария. Стандартный срок до 26 недель
Поняла, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Шансы доносить беременность благополучно до хорошего срока действительно весьма велики.
Стоит помнить, что на фоне тонуса шейку не измеряют, это некорректно, она и «обязана» укоротиться в период сокращения матки, это измерение не является «правильным» и по нему ИЦН не ставится строго. А вот когда в покое длина шейки сохраняется более 25 мм на фоне Утрожестана, это как раз очень благоприятный признак.
Показанием к госпитализации может быть ситуация учащения эпизодов такого тонуса, чтобы купировать его и купировать угрозу преждевременных родов. Но если шейка так и остается хорошей длины на фоне Утрожестана, то в пессарии, как правило, нет необходимости. Тут нужно смотреть по динамике, безусловно.