Плохой сон , нервозность.

Плохой сон, нервозность , случай невменяемости был.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Ассиметрия боковых желудочков врожденная.
По сосудам описаны индивидуальные особенности строения, которые есть практически у всех людей + описан перенесенный синус-тромбоз с восстановлением кровотока.
В таких случаях необходима консультация кардиолога для дообследования, уточнения причины синус-тромбоза и назначения профилактической терапии.
Нервозность и плохой сон с синус тромбозом не связаны,т к кровоток уже восстановлен. Рекомендуется консультация психотерапевта. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ грубой органической патологии НЕ выявлено.
Обнаружены единичные сосудистые очаги, вероятно на фоне перепадов артериального давления, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется .
Уточните, что Вы подразумеваете под случаем невменяемости?

Был такой случай оставил машину сломанную открытую на дороги и пошел в сторону дома, а до дома 200 км . Он на машине гонял и сломал ее. Приехали забирать а взгляд у него как не свой вроде и не дикий спокойный но не вменяемый. Домой приехали вроде все в порядке. Но случае этот мне не нравится сам говорит что чувствует себя хорошо.

До этого, я еще заметила что он суетной какой-то стал.

Еще у него в тот момент проявлялась как будто бы кто-то что ему сказал , он кого-то встретил мы его не понимали про что он.

Это было 4 дня назад . Сейчас как будто ничего не было.

Наркотики , алкоголь он не принимал.

Описываемые Вами симптомы характерны для психотических, а не невротических нарушений. Например склонность к быстрому вождению может косвенно свидетельствовать о скрытой склонности к самоповреждению. Описываемые симптомы могут возникнуть при разных психических расстройствам, например сумеречное помрачение сознания.
В Вашем случае: 1. Обязательно выполнение ЭЭГ 2. Консультация врача -психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные состояния обычно требуют очного осмотра и оценки врача-психиатра, для установления причины и подбора терапии.
Уточните, пожалуйста, случались ли ранее эпизоды резких перепадов настроения, например несколько дней/недель/месяцев со сниженным настроением, низкой активностью, слабостью и сонливостью, которые сменялись бы на эпизоды повышенного настроения, повышенной активности, сниженной потребности во сне, быстрой громкой речи, повышенной самооценки и импульсивных поступков?

Да был импульсивный, активный приезжал уезжал все быстро делал. И можно сказать был эмоциональный рассказывал если что-то то с впечатлениями.

Спасибо за дополнительную информацию.
Оптимальной в подобных ситуациях считается очная консультация врача-психиатра, так как подобные нарушения чаще всего свидетельствуют о нарушениях психо-эмоциональной сферы, а препараты, которые стабилизируют состояние, отпускаются только по рецепту психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ есть изменения, но значительной картины они не несут, изменения больше метаболические, может быть врожденные.
Учитывая нарушение сознания/восприятие, то нельзя исключать и психотическое состояние и конечно, желательно в более срочном порядке показаться на консультацию врачу-психиатру для оценки психической системы и затем уже решать дальнейшие действия.
Медлить не стоит, так как непонятно куда картина будет идти дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По головному мозгу нет патологий.
По описанию очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые также клинически не проявляются и лечения не требуют.
По описанным жалобам рекомендуется обычно консультация психиатра.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По поводу синус тромбоза консультация кардиолога и гематолога.

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу синус-тромбоза консультация кардиолога и гематолога