Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы (наличие узелков) — вопрос №3324243

Добрый день. Сделала узи щитовидки. Что то там куча всего. Подскажите что это ? Насколько это опасно ?
Что делать с этим ?
ТТГ, Т4, Т3 сдала. Но результатов пока нет. Результат узи прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит
699.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы 12,5см хороший(норма у женщин до 18),имеются небольшие узелки меньше сантиметра размером.Желательно УЗИ проходить у того врача,который описывает узлы по классификации TIRADS.
Каждые 6мес контроль узи щитовидной железы .
Рекомендую еще сдать кровь на ат к ТПО,так как по узи в заключении подозрение на аутоиммунный тиреоидит .
Принятый ответ
Клиент
Узелков что то совсем много. ((( Кровь еще сдам на ат к ТПО. Кровь на кальцитонин не нужно сдать ?
Клиент
Что такое аутоиммунный тиреоидит ? Лечится ?
Эндокринолог
Они небольшие совсем,то что их несколько не говорит о чем-то плохом ,не переживайте.
Да на кальцитонин сдать надо .
При аутоиммунном заболевании ат к ТПО грубо говоря направлены на щитовидную железу и разрушают ее клетки ,где вырабатываются гормоны .У одних пациентов высокий уровень антител приводит к снижению функции щитовидной железы (гипотиреозу),у других функция не нарушается ,все индивидуально.
К сожалению никакими БАДами и прочими препаратами антитела не снизить .
Клиент
Добрый день. Прикрепила анализы
Клиент
Ат ТПО и кальцитонин еще не готовы.
Эндокринолог
Здравствуйте,сейчас ознакомлюсь
Эндокринолог
Гормоны в норме ,функция щитовидной железы не нарушена .
Витамин Д низковат ,в таких случаях рекомендуется прием либо масляного раствора 8 капель (это 4000МЕ)или в капсулах 4000МЕ 1 капсула в день ,принимать в первой половине дня . Контроль витамина Д через 2-3 месяца ,за 3 дня до сдачи анализа приём витамина отменить .
Клиент
Спасибо. Жду результаты АТ ТПО и кальцитонин
Эндокринолог
Хорошо ,буду ждать результат анализа
Клиент
Добрый день. Прикрепила анализы. Кальцитонин, АТ ТПО
Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Добрый день ,сейчас посмотрб
Эндокринолог
Антитела к ТПО в норме,никакого аутоиммунного процесса в щитовидной железе нет,кальцитонин тоже в норме .
Каждые 6 месяцев УЗИ контроль щитовидной железы это обязательно,так как есть узелки и поищите врача узи ,который описывает их по классификации TIRADS.
Клиент
Спасибо Вам большое)
Эндокринолог
В свой рацион включите йодированную соль ,для профилактики появление новых узловых образований в щитовидной железе .
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Клиент
Подскажите пожалуйста. Хотела начать прием Семавик. Для похудения. Нет ли у меня противопоказаний ? Или может еще дополнительно какие то анализы сдать необходимо ?
Эндокринолог
Со стороны щитовидной железы противопоказаний нет,так как кальцитонин в норме .
С желудочно-кишечным трактом проблем нет? В анамнезе острого панкреатита не было ?
Если будете колоть Семавик необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови .
Клиент
УЗИ брюшной полости также делала вместе с щитовидкой. Там все в норме.
Клиент
Панкреатита нет.
Клиент
Ок. Тогда сдам биохимический анализ крови
Эндокринолог
И если по биохимии все будет хорошо никаких отклонений,то спокойно можно колоть этот препарат
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Общий анализ крови я сдавала. Это сейчас нужно сдать клинический анализ крови ?
Клиент
Привет Семавик не вызывает образование новых узелков ?
Эндокринолог
Общий анализ крови это другое ,вам надо сдать биохимический анализ (АСТ,АЛТ,общий белок ,билирубин,креатинин ,глюкозу )
Эндокринолог
Нет ,Семавик на узелки и их появление никак не влияет .
Клиент
Аст , алт, билирубин я сдавала.
Получается нужно еще сдать общий белок, креатинин и глюкозу ?
Эндокринолог
Да тогда надо сдать еще недостающие анализы
Клиент
Еще я сдавала гликированный гемоглобин. Глюкозу тоже надо ?
Эндокринолог
А гликированный какой был? Недавно сдавали?
Клиент
Сдавала 12.06.2025
4,5
Эндокринолог
Гликированный отличный,среднесуточные сахара у вас были в пределах 5-5,5. Поэтому глюкозу можно не сдавать
Клиент
Отлично. Спасибо. Значит сдам недостающие анализы.
Эндокринолог
Пожалуйста.Не болейте ☺️
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования, опасности не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения либо предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, либо самого аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный тиреоидит, это состояние когда под влиянием какого либо неизвестного фактора происходит агрессия щитовидной железы против самой себя - клетки щитовидной железы сами себя разрушают. В данном случае важно видеть анализ на анти к ТПО и гормоны щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный. Бывает так же предрасположенность к развитию данного состояния, но это не значит что оно возникнет, в данной ситуации анти к ТПО повышен, но ТТГ и т4 своб. в норме, т.е. нет нарушения работы щитовидной железы. Позже по возможности прикрепите анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ и т4 своб., посмотрю.

Дополнительно по возможности проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Кровь сдала:
ТТГ
Т4
Ферритин
Витамин Д
Жду результаты. Как будут готовы прикреплю.
Эндокринолог
Хорошо, позже как прикрепите, напишите - я посмотрю.
Клиент
Добрый вечер. Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Ат ТПО и кальцитонин еще не готовы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста. Позже по возможности прикрепите остальные анализы, напишите - посмотрю.

Всего вам доброго.
Клиент
Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Анти к ТПО в норме, риск аутоиммунного тиреоидита минимальный.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Клиент
Спасибо большое. Получается нужно просто раз в год делать узи. И анализы сдавать ?
Эндокринолог
Да, впоследствии вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год.

Кальцитонин снова сдаётся только в случае, если появляется новое образование в области щитовидной железы.
Клиент
Спасибо Вам огромное)
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Рост 164
Вес 82
Эндокринолог
Возможна постановка препарата Семавик при исключении возможных противопоказаний, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Клиент
Нет. Панкреатита не было.
Клиент
Только хронический гастрит
Эндокринолог
Тогда в данном случае если давно не проходили УЗИ брюшной полости, лучше пройти, при хроническом панкреатите данный препарат тоже применяется с осторожностью.

Если по УЗИ брюшной полости в целом всё хорошо будет, значит все противопоказания к препарату исключили. В данном случае так же было важно, что при наличии узлов в области щитовидной железы, при сдаче кальцитонина исключили медуллярный рак щитовидной железы.
Эндокринолог
Хронический гастрит не является противопоказанием к постановке препарата.
Клиент
УЗИ брюшной полости прошла 11.06.2025. Все в норме.
Эндокринолог
Хорошо. Тогда в данном случае препарат не имеет противопоказаний.
Эндокринолог
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, узлы маленькие, по описанию доброкачественные. При нормальном уровне ТТГ страшного ничего нет, контроль УЗИ 1 раз в год. Использование йодированной соли в рационе
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Ат ТПО и кальцитонин еще не готовы.
Клиент
Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы ттг , т4 св - ожидаются результаты

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Ат ТПО и кальцитонин еще не готовы.
Клиент
Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образования маленькие и такие только наблюдают, но стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Как будут готовы анализы прикрепите. Узи щитовидной железы через год желательно у этого же специалиста. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ат ТПО и кальцитонин еще не готовы.
Эндокринолог
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Витамин д снижен возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Спасибо большое.
Эндокринолог
Общий холестерин повышен, рекомендуется ещё сдать на лпвп, лпнп, триглицериды, в таких ситуациях возможен приём таких препаратов как омакор 1000 мг в день
Клиент
Спасибо. Сдам анализы.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Эндокринолог
Аит нет значит нет риска развития гипотиреоза в будущем
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Эндокринолог
Противопоказан при остром панкреатите в анамнезе и с осторожностью при хроническом панкреатите