Посмотреть результаты анализов

Добрый день! Ребёнок заболел. 3,5 года нам. Сопли, горло. Температура пару дней поднималась до 38. Прошло чуть меньше двух недель. Горло по прежнему красное. Нос заложен. Начала бегать в туалет часто по маленькому. Писить больно. В больнице прописали антибиотик Амоксиклав 500 в сиропе 10 гр утром и вечером. В аптеке говорят, что вам вообще не правильно назначили дозировку. Подскажите пожалуйста нужно ли нам пить антибиотик по анализам и какая дозировка нужна.

3 года

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

Что понимать дозу укажите вес ребенка пожалуйста

Посмотрела анализы , признаки бактриальной инфекции ( локализация вероятно мочевыводящие пути)

Нужен вес
Такая дозировка вполне допустима, работники аптеки не имеют право корректировать дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Взяли Амоксиклав сироп 125. Вес ребёнка 17 кг

11 мл 3 раза в сутки

Дозировки по инструкции уже очень давно не работают к сожалению 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней пить?

Интервал между приемом антибиотика 8 часов - это важно

Если инфекция мочевыводящих путей подтверждается ( нужно сделать узи почек и мочевого пузыря )
То 7-10 дней
Эффективность терапии через 72 часа

Добрый день

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

Какой вес ребёнка?

В Представленном общем анализе крови имеется признаки бактериальной инфекции, а именно увеличенное количество лейкоцитов, нейтрофилов.

Как собирали мочу подмывали реьенка? Сразу в контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу взяли из горшка. Предварительно его помыв и обдав кипятком. Не подмывали

Как бы не обрабатывали горшок,это не стерильная среда, поэтому такой анализ оценивать не совсем верно.

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 17 кг. Взяли сироп Амоксиклав 125

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нужно правильно собирать мочу?

Предварительно подмыть ребенка, собрать среднюю порцию сразу в контейнер

17*50=850 мг в сутки должен принимать ребёнок
У вас суспензия 125 мг в 5 мл
Поэтому по 11 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько нужно пить по времени. 5 дней?

Принятый ответ

Минимальный курс обычно 5 дней, далее по результатам анализов в динамике и самочувствию ребёнка может продлеваться до 7-10 дней

Здравствуйте
Антибиотик пенициллинового ряда рассчитывается из дозировки 50мг/кг веса.
Для того, чтобы рассчитать правильную дозировку, мне необходимо информация о возрасте ребёнка и какую дозировку сиропа вы взяли

По представленному анализу крови, повышены нейтрофилы, что может говорить о наличии бактериальной инфекции. Подскажите, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром в горшок, предварительно горшок помыли и обедали кипятком. Не подмвали ребёнка

По представленному анализу мочи, можно предположить наличие дефекта сбора. Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом,пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию

Какая дозировка препарата и какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 17 кг. Взяли сироп Амоксиклав 125

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моче были белые хлопья

125 мало по весу
Получается суточная 850мг, переведя в мл это 34 мл в сутки или по 11 3р в сутки

Удобнее 250/5

Добрый день. Для расчета антибактериальной терапии необходимо знать вес ребенка, обычно Амоксиклав назначают в дозировке 40-50 мг/кг разделенные на 2-3 приема
На данный момент температуры нет?
Ознакомилась с анализом , по крови признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы, ускорено соэ) по моче так же есть воспалительные изменения. Необходимо так же повести узи почек и мочевого пузыря и сдать посев мочи на микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребёнка 17 кг. Температуры нет

Из расчета 50 мг /кг это 4,5 мл 2 раза в день

Какую дозировку вы взяли ? Это расчет на Амоксиклав 500 мг , как вы писали выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сироп в дозировка 125 мы взяли

Тогда это вообще 11 мл 3 раза а день

Так же подключите пробиотик к лечению ( энтерол, баксет)

Здравствуйте.
А подскажите пожалуйста, в первый эпизод болезни ребёнок получал антибиотик?
Не делали тогда стрептотест ,не исключали стрептококк?
По анализу крови действительно признаки бактериального воспаления, по анализу мочи тоже признаки инфекции мочевыводящих путей. Антибактериальная терапия обоснована

И укажите пожалуйста,вес ребёнка, чтобы рассчитать дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 17 кг. Взяли сироп Амоксиклав 125

Если взяли такую форму выпуска, то на вес 17 кг необходимо давать по 11 мл три раза в день, либо взять форму выпуска Аугментин 400, то можно будет разделить на два раза в день по 5 мл.
А так же учитывая симптоматику и анализ, В таких случаях рекомендуют сдать посев мочи в первые дни болезни, чтобы выявить возбудителя и чувствительность к антибиотику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда нам лучше не начинать пить антибиотик, пока не сдадим посев мочи? Мы находимся в маленьком городке. Тут сложно сделать что то быстро.

Принятый ответ

нет, если есть симптоматика, то лучше начать антибиотик, просто постараться либо сдать завтра утром, если есть возможность либо уже после терапии сдать посев и общий анализ мочи, чтобы посмотреть эффективность терапии.
Также учитывая, что данный эпизод возник повторно, Не исключён стрептококк, который может давать рецидивы.
Чтобы исключить носительство стрептококка обычно назначают мазок из зева и носа на флору, натощак делаем

Здравствуйте просмотрела ваши анализы,кровь бактериальная,здесь показан антибиотик,если самочувствие ребенка не лучше.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Какую дозировку вам выписали, Амоксиклава? Сколько ребенок кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17 кг вес ребёнка. Мы взяли сироп 125 мг

Посчитала ,расчет 50 мг на кг веса,125/5 мл это по 11 мл 3 раза в день

Через час после антибиотика, пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.

Здравствуйте !🤝

По анализу крови и описанию можно предположить течение бактериальной инфекции, по ОАМ также есть данные за инфекцию мочевыводящих путей.

В таких случаях обычно рекомендуют антибиотик.

На 17 кг дозировка суспензии Амоксиклав 125 : по 11 мл 3 р/сут, под защитой пробиотика, например, Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут