Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе — вопрос №3324407

К гастроэнтерологу не смогу попасть недели три. Поэтому прошу вашей помощи.
Со вчерашнего обеда беспокоит тяжесть в середине живота. При нажатии над пупком по центру в центре дискомфортные ощущения и легкая боль. Неприятные ощущения разливаются почти на весь живот.
Возникла вчера после обеда и не желает проходить. Еда особо ничего не меняет. Других симптомов нет - аппетит особо не изменился, не тошнит.
Ночью побаливал живот в нижней части живота. Боль размытая, где болело конкретно непонятно.
На прошлой неделе от газировки возникла боль также над пупком в центре. После де-нола боль прошла. Попила пару дней де-нол и перестала.
Может ли это быть связано?

7 лет назад была язва двенадцатиперстной кишки, в сентябре 2024 делала фгдс. Все было нормально, только шрам от зажившей язвы.
В апреле делала УЗИ брюшной полости для профилактики. Делаю каждый год. И биохимию прикладываю.
Не подскажите, что это может быть? И чем это можно облегчить?
Как раз в обед вчера выпила омегу-3 солгар. Их нужно пить 2 штуки в день, как раз вторую выпила вчера в обед. Не знаю, может причина в этом

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенная болезнь, варикоз

Гастроэнтеролог
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Вздутие живота, метеоризм вас беспокоит?
Уточните пожалуйста.
Кишечник не обследовали ранее?
Прикрепите пожалуйста фото с локализацией ваших болей, можно взять фото из интернета.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, загрузила фото зоны, которая беспокоит.
Вздутия нет, метеоризма тоже. Но живот напряженный, неприятно на него нажимать. Сейчас ощущение, как будто в центре живота неприятно и болезненно покалывает.
Стул нормальный.
Делала в прошлом году колоноскопию, нашли полип, удалили. Других проблем не нашли.
В мае делала колоноскопию повторно, полипов нет. Про какие то другие проблемы тоже не сказали
Гастроэнтеролог
Боль появляется после какой-либо еды?
Уменьшается или проходит после туалета или отхождения газов?
Клиент
Анна Михайловна, еда улучшения не приносит.
Вчера живот не болел вообще, только если нажать. Ночью облегчение туалет не принес, прошла боль только когда выпила дюспаталин, съела корку хлеба и расслабилась. Я заснула и утром ничего не болело.
Но я позавтракала и опять тяжелый живот и неприятные ощущения в центре живота. Колющие такие. Может влияет то, что у меня ремень юбки на центр живота давит. Не знаю.
я не очень понимаю, что спровоцировало.
Единственное перед сном я выпила де-нол, думала вдруг желудок. Не помог. Мог ли он дать такую побочку и продлить дискомфорт в животе?
Гастроэнтеролог
Екатерина, с учетом представленной картины вас кишечник беспокоит.
Может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и С-реактивный белок;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Может оказаться эффективным тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца. Если дюспаталин помогает можно оставить.
И придерживаться питания Low FODMAP.
Боли могут быть на фоне перераздутой кишки, даже если вы не ощущаете вздутия.
Гастроэнтеролог
А также, может быть рекомендовано:
Посмотреть липидный спектр.
Стараемся придерживаться следующих рекомендаций:
Регулярная физическая активность, контроль массы тела, отказ от курения и алкоголя, здоровое питание: средиземноморская диета (овощи, цельное зерно, рыба, растительные масла), исключение трансжиров и минимум красного мяса.

И генетический анализ на синдром Жильбера стоит выполнить.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо.
то есть это скорее всего не поджелудочная? А то из-за диффузных изменений я уже на нее начала думать.
И может ли омега 3 вызывать такую побочку? Или дело все таки не в ней?
Гастроэнтеролог
Вообще нет, но индивидуально может быть все, что угодно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
здравствуйте. описанные вами симптомы могут быть вызваны кишечником, а именно нарушением его моторики или скоплением газов. Уточните пожалуйста, испытываете ли вздутие или газообразование, нет проблем со стулом? Причинами данного состояния могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием препаратов. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА.
В таких случаях рекомендуется диета Fodmap, ведение дневника питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения показаны спазмолитики, например, мебеверин 200мг по 1кап 2р\д за 30мин до еды - 1 мес. Далее коррекция лечения по результатам дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день.
По описанию и локализации - боль идет от кишечника, такое может быть по причине функционального расстройства работы кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование (до приема доктора):
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно для улучшения самочувствия на время проведения обследований рекомендуют прием:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней, препарат применяется в лечении функциональных расстройств.
2. Тримедат/Бускопан - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, любой препарат на выбор.
3. Диета low-fodmap.
По биохимии крови повышен непрямой билирубин - это указание на синдром Жильбера, поэтому дополнительно генетический тест на синдром Жильбера выполнить.
Синдром Жильбера - это доброкачественное состояние, не пугайтесь.