Гинекология

Подскажите пожалуйста 11 недель, что делать если не подходит дюфастон и утрожестан даже вагинально, головная боль, рвота, побочку даёт, с одной таблетки или свечки (немного повышен тонус матки) может ещё есть помимо какие то ещё гормоны которые будут подходить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Других таких препаратов Нет, вообще препараты прогестерона назначаются если во время беременности есть кровянистые выделения или выраженные боли внизу живота или если ранее были две и более неудачные попытки беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас кровянистые выделения есть? Если нет, то можно не принимать препараты прогестерона. Эти препараты принимаются только по показаниям , если угроза выкидыша есть . Препараты прогестерона все одинаковые, если прогестерон плохо переносите ,то на всех такая реакция будет .

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, больше гормональных препаратов для поддержки беременности нет, все остальные это либо аналоги утрожестана, либо аналоги прогестерона . Поэтому смысла менять на них нет совсем.

Если решитесь все таки отменять поддержку, то это нужно делать постепенно снижая дозировку, резко ни в коем случае отменять нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае аналогом данных препаратов является Ипрожин. Но в виду того, что возникает такая реакция, то вероятнее всего она будет на все препараты с прогестероном. При незначительных тянущих болях , без кровянистых выделений и хороших показателях УЗИ в таких случаях рекомендуется применение Магне-В6 форте по 1 таблетке 3 раза в сутки. По какой причине был назначен Дюфастон/Утрожестан?

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! Можно конечно попробовать ипрожин свечи, в них немного другая основа, чем в утрожестане. Но если нет кровянистых выделений, не было 2 выкидышей подряд раньше, то препараты прогестерона и не надо .