Консультация педиатра /

Можно ли Ингасалин ребенку в год? — вопрос №3325131

Ребенку один год, болеет седьмой день. Началось всё с насморка и температура была три дня 37-38, потом появился кашель. На первом приёме выписали сосудосуживающие капли Називин и промывание носа Аква Марис, антибиотик Сумамед . На втором приёме добавили от кашля Геделикс и Ингасалин. Сделали снимок, всё чисто, но врач говорит что слышит хрипы и ставит бронхит. Подскажите пожалуйста, можно ли все эти лекарства годовалому ребёнку.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псариатический артрит

Педиатр
Добрый вечер

Нет, гелеликс , как и любые другие муколитические сиропы детям до 5-6 лет не разрешено принимать, в силу слабого кашлевого толчка

Данные препараты разжижают мокроту и заболачивают легкие, тем самым усиливая и пролрнгируя кашель.

Ингасалин , препарат хороший, но тоже по инструкции применять его еще пока рано.

В таком возрасте лечение заключается в промывании носа растворами по типу аквалор, удалением слизи назальным аспиратором , для лучшего отхождения мокроты хорошо помогает дренажный массаж грудной клетки , а так же адекватный питьевой режим
Клиент
Ирина Александровна, Спасибо большое за ответ!
Клиент
Ирина Александровна, Подскажите пожалуйста, а пульмикор можно делать ингаляции годовалому ребёнку?
Педиатр
Пульмикорт разрешен с рождения, если есть показания к его приему- это осиплость голоса или сухой лающий кашель ( ларингоспазм/ ложный круп).
Клиент
Ирина Александровна, Спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Клиент
Ирина Александровна, Спасибо!