Недопонимание с мужем

Добрый день! С мужем в браке 4 года, 1 ребенок 3 года. При начале отношений отношение было изначально другим. Романтика, хорошее отношение, уважение друг другу. После появления ребенка, отношения пошли на разлад. Его папа в очень грубой форме разговаривает с его с мамой и вот также перманентно копирует сейчас и со мной свой общение. Мне не совсем это приятно. Говорила напрямую. Меняется на какое то время, но потом опять в спорах проявляется все это. Говорю что давай сядем и поговорим, но по итогу человек винит всегда меня и в грубой форме отвечает.

нет
36 лет

Ваша обида и растерянность совершенно понятны. Когда отношения начинались с романтики и уважения, а затем после рождения ребёнка уступили место постоянным спорам и грубым высказываниям, это сказывается на вашем чувстве безопасности и близости. Тот факт, что ваш муж бессознательно перенимает стиль общения своего отца, указывает на глубокую семейную динамику, которую он пока не осознаёт и не умеет регулировать.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, полезно начать с установления чётких личных границ. Когда муж повышает голос или обвиняет вас, попробуйте спокойно проговорить, что эта манера общения для вас неприемлема и предлагает переключиться на конструктивный диалог. Используйте «я-высказывания» = говорите о своих чувствах и потребностях, не выплёскивая обвинений. Например вы можете сказать я чувствую себя униженной когда меня оскорбляют и предлагаю обсудить проблему позже, когда мы оба успокоимся.

Если после таких попыток разговор снова сводится к обвинениям, возможно, стоит договориться о коротких перерывах для восстановления эмоционального равновесия. Предложите обговорить спор через несколько минут и до этого времени каждый займётся своим делом. Часто именно паузы помогают снизить градус напряжения и вернуться к диалогу в более спокойном состоянии.

Какие именно фразы или интонации мужа вызывают у вас самые сильные эмоциональные переживания и как вы реагируете в этот момент?

В каких ситуациях вы чувствовали, что ваши просьбы о спокойном разговоре были услышаны и учтены?

Какие ваши потребности в общении с мужем остаются неудовлетворёнными и что бы вы хотели получить вместо обвинений?