Какие можно принимать препараты при заболевании

Приболела, из симптомов насморк, заложенность носа, боль от носа и вся лобная часть (предполагаю что все из-за насморка), температура 37, болит шея с правой стороны, и дискомфорт в горле, слабость Принимаю генферон-лайт, обильное питье Беременна 10 недель.Очень переживаю что болезнь может оказать негативное влияние на малыша Какие можно применять препараты?

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для инфекции верхних дыхательных путей.
Для уточнения характера инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Только при присоединении бактериальной инфекции назначаются антибиотики. При бактериальной инфекции в анализах повышаются лейкоциты, нейтрофилы, соэ и срб.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг до 4 табл в сутки.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин) не более 5 дней.
✅ От влажного кашля сироп стодаль или мукалтин
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.

Не волнуйтесь, все препараты совместимы с беременностью.
Скажите, пожалуйста, у вас остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, описаны признаки вирусной инфекции.

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..

Генферон по мнению экспертов не обладает доказанной эффективностью. В таких случаях рекомендуют его отменить.

При отсутствии положительной динамики на фоне лечения, рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры, кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.