Консультация терапевта /

Повышены АЛТ и АСТ — вопрос №3325943

30.05.- поднялась температура 38.6 гр, мышцы немного болели, головная боль, других симптомов не было. На след.день темп практически 39 гр,неприятные ощущения в правом нижнем подреберье-не боль, а как-будто выпирание, вызвала
врача-горло норм, лёгкие норм, ставит ОРВИ. Температура сбивается только на парацетамоле. Пятый день болезни: темп
Опять 39, головная боль, неприятные ощущения в прааом подреберье. Ставят капельницу, прописывают опять противовирусные, парацетамол. Сейчас температуры нет, но беспокоит неприятное ощущение в правом нижнем подреберье. Прикладываю ОАК и биохим. Вопросы:1. Может ли вирус быть без клинической картины только с высокой температурой. 2. Может ли быть вирус, при этом ОАК без отклонений. 3. Повышены АЛТ и АСТ, почему и что делать дальше?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический фарингит

Терапевт
Здравствуйте!
1. В некоторых случаях, вирус может не вызывать других симптомов , а только повышение температуры, но это редко.

2. Да. Общий анализ крови может быть абсолютно нормальным при вирусной инфекции.

3.Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на гепатиты В иС.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, УЗИ сделала вчера брюшной полости, там без изменений.
Терапевт
Если есть возможность, прикрепите его тоже
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила
Терапевт
По УЗИ нет описывают структурные изменения.
В качестве дообследования рекомендуют сдать анализ крови на гепатиты
Терапевт
Здравствуйте, повышение печеночных показателей может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, УЗИ брюшной полости сделано вчера, там без отклонений. Принимала неделю лекарства: противовирусные, парацетамол.
Терапевт
Екатерина на фоне приема парацетамола может быть повышены алт и аст, но в вашем случае значения превышены достаточно, поэтому рекомендуется еще досдать анализы на вирусные гепатиты 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, а какие именно анализы?
Терапевт
Нужно сдать Ифа на антитела к вирусам гепатита B и C (анти-HBc, HBsAg, анти-HCV IgG, IgM, ПЦР (полимеразная цепная реакция) на ДНК HBV и РНК HCV
Терапевт
Если результат будет отрицательный в таком случае рекомендуется пересдать анализ через 4 недели минимум чтобы проследить динамику снижение показателей
Клиент
Афсана Ровшановна, а разве при гипатитах отклонения не в 20-30 раз?
Терапевт
Не всегда, к сожалению все неоднозначно и не однотипно при заболеваниях, поэтому следует сдать и удостовериться
Терапевт
Здравствуйте

Да, вирусная инфекция иногда протекает без изменений в клиническом анализе крови

В таком случае рекомендуют дополнительно смотреть с реактивный белок - уточнить наличие воспаления в организме

В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Вероятно, на фоне снижения температуры парацетамолом повысился уровень трансаминаз

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий и сдать кровь на вирусные гепатиты (HBV, HCV)

В таких случаях рекомендуют начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц. Контроль АЛТ и АСТ в динамике через 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, УЗИ брюшной полости без измееений. Стоит ли сдавать тогда анализ на гепатит и принимать указанные вами препараты?
Терапевт
Мы не всегда видим структурные изменения печени, а узи рекомендуют именно для их исключения – жирового гепатоза, например

Так как структурных нарушений нет – с большой вероятностью все же это связано с цитолизом на фоне приема парацетомола, в таких случаях ожидаем снижения транс в течение 2-4 недель, Гептрал может чуть ускорить снижение алт и аст, поэтому может быть рекомендован
Клиент
Вероника Андреевна, а может быть это вызвано вирусным гипатитом?
Терапевт
При гепатитах цитолиз не такой, не переживайте🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, то есть не нужно сдавать кровь на вирусные гипатиты?
Терапевт
Если давно не сдавали и имелись факторы риска - делали тату, маникюр, косметологические процедуры, меняли полового партнера и тд - то рекомендуют сдавать
Терапевт
Здравствуйте!
1. Да, действительно, иногда вирусные инфекции сопровождаются только подъемом температуры.
2. При вирусной инфекции анализ крови может быть в пределах нормы.
3. Повышение АЛТ и АСТ может быть на фоне вирусной инфекции. А так же на фоне приема НПВС (парацетамол, ибупрофен), вероятно, сбивали температуру.
Если раньше повышение не отмечали, рекомендуется пересдать через месяц.

Так же причиной повышения печеночных показателей может быть :
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, какой у вас рост и вес?,
-гепатиты вирусные и не вирусные, -патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.

Поэтому при повторном повышении рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, УЗИ сделано, там без изменений. Приримала неделю НПВС.
Терапевт
Вероятно, повышение печеночных показателей связано с инфекцией и с приемом жаропонижающих.не волнуйтесь , ничего страшного в этом нет.

Рекомендуется в динамике кровь пересдать через 4 недели.

И дополнительно (если не сдавали раньше сдать на вирусные гепатиты В и С, чтобы исключить. Но уверена, что эти показатели отрицательные.
Так как повышение незначительное и узи в норме (со слов).
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение АЛТ, АСТ в совокупности с симптомами вирусной инфекции говорит о необходимости обследования на вирусные инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, ВЭБ и ЦМВ инфекции; диагностикой данных инфекций и их лечением занимается врач - инфекционист.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, показывает ли это УЗИ? Или только анализ крови? Билирубин в норме, рпзве при гепатитах он не отклоняется?
Терапевт
"...показывает ли это УЗИ?" - УЗИ не выявляет\не диагностирует данные заболевания; да необходимо сдавать анализы крови на данные инфекции.

"Билирубин в норме, рпзве при гепатитах он не отклоняется?" - да, билирубин может оставаться в норме при перечисленных инфекциях.