Консультация психотерапевта /

Смена антидепрессанта — вопрос №3326265

Здравствуйте!
На меня навалилось много проблем (операции у ребенка, мое здоровье, финансовые проблемы и т.д.). Т.е. четкие проблемы, не просто так «у меня почему-то тревога».
В связи с этим у меня начались сильные симптомы. Особенно беспокоила физическая часть: повышение сахара (у меня нарушение толерантности глюкозы натощак), нарушение моторики ЖКТ (поехало просто все-герб, дгр, проблемы со стулом), тахикардия, экстрасистолы на ЭКГ, постоянное чувство стресса, зажимы мышц в шейно-воротниковой зоне и т.д. Это было уже просто невыносимо и я обратилась к психотерапевту в поликлинике.
Мне был назначен Бринтелликс 10 мг.
Пью его 2 месяца. Да, основные симптомы ушли. Но осталась тревога и от нее еще есть немного и физических симптомов.
Когда-то давно я пила Ципралекс. И помню как через две недели у меня симптомов тревоги уже не было. А бринтелликс как-будто ее особо и не убирает. Я понимаю, что он мне просто не подходит.
У меня нет депрессии, я жизнерадостна. Моя цель-просто избавиться от этой тревоги и сопутствующих физических симптомов.
Из других препаратов я принимаю Метформин, Прокинетики и ИПП для желудка.
Различные Атаракс, Грандаксин и т.д. меня никогда не брали.
1. На какой АД и в какой дозировке можно заменить?
2. Нужно ли делать перерыв между бринтелликсом и новым препаратом? Как их сменить?
3. Если я буду пить алкоголь, то достаточно будет если в этот день я просто пропущу прием таблетки? Или лучше за несколько дней?
Да-да, я собираюсь пить потому что у меня скоро др, и хочу я провести его без ограничений)

Психотерапевт
Здравствуйте!
1. На антидепрессант из группы СИОЗС с выраженным противотревожным действием, так как Бринтелликс противотревожным действием не обладает. Если на фоне приема Ципралекса отмечалась устойчивая стабилизация состояния, обычно возвращаются к нему. Также можно рассматривать к приему Золофт.
2. Если производить замену на Ципралекс или Золофт, дозу Бринтелликса сначала снижают до 5 мг, принимают неделю и на следующий день после полной отмены начинают прием другого антидепрессанта.
Прием Ципралекса начинают с 2,5 мг и увеличивают на 2,5 мг каждые 5-7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.

Прием Золофта начинают с 25 мг и увеличивают на 25 мг каждые 5-7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.

3. Обычно достаточно отменить прием в день употебления алкоголя.

Также отмечу, что с Ципралексом обычно не рекомендуют принимать все ИПП, кроме Декслансопразола, так как они могут увеличивать концентрацию Ципралекса в крови.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревогу хорошо убирают антидепрессанты из группы СИОЗС. Врач уже на очном приёме выберет конкретный препарат. Ципралекс или Сертралин, например, можно выбрать. Перед назначением антидепрессанта из группы СИОЗС сначала надо постепенно отменить бринтелликс и на следующий день начнёте принимать антидепрессант из группы СИОЗС. Лучше алкоголь во время подбора антидепрессанта не принимать. Но если очень хочется, то в этот день не принимайте антидепрессант. На ночь примите сорбент и на следующий продолжайте приём антидепрессанта как обычно.