Неровный череп у ребенка
Добрый день! Нам 2,5 месяца. Ребенок родился с кефалогематомой с правой стороны. Удалена на 14 день. Так же у малышки кривошея (смотрит вправо вверх) курс массажа и был закончен на прошлой неделе. Головушка у нее изначально была не ровная. Очень беспокоюсь насколько это опасно. Хирург и невролог нас направляют к ортопеду. А врача хорошего никак не найдем.
Здравствуйте, по представленным фотографиям малыша , у вас позиционная деформация черепа - нужно лечить курсом массажа и шлеммотерапией , также нужно заниматься с шеей , шлеммотерапия проводится по индивидуальному подбору и требует длительного времени
А чем опасно данное заболевание? Боюсь, что наша малышка не выдержит в нашу жару (40 градусов) носку такого шлема.Шансов, что выровняется самостоятельно нет совсем?
Принятый ответ
С возрастом и ростом черепа может стать равнее , ничем не опасно
Принятый ответ
Добрый день. По фото у ребенка плагиоцефалия. Для начала необходимо исключить один из факторов ее развития это исправить кривошею выравнив мышечный тонус в кивательных мышцах, затем выкладывать ребенка на каждый сон на разную сторону, а пока не спит подходить к нему с разных сторон. Череп ребенка интенсивно растет до 1,6 лет меняя свою форму, дальше рост замедляется но не прекращается, поэтому череп подравняется с ростом. Также возможно применение шлемотерапии для ускорение процесса, НО, для начала необходимо выполнить узи швов черепа чтобы убедиться что все они открыты, если же шов будет закрыт с одной из сторон то необходимо очно обратиться к нейрохирургу.