Ревность разрушает отношения
Много лет находилась в свободных отношениях с мужчиной (то он был в браке то я то иные обстоятельства). Расстались. Через время решили восстановить связь. Начали встречаться в другом формате с прицелом на развитие отношений и даже возможный брак. Но появилась ревность. Сначала были подозрения с его стороны, мог приехать на работу или домой без предупреждения. Не придавала этому значения. После прочитал моя переписку в соц сети с молодым человеком, на мой взгляд невинную НО после начался какой то ад. Оскорблял, просто прощения потом опять оскорблял. Перестала общаться в сети с противоположным полом, не помогло. Считает что у меня много любовников, так и говорит «они». Как будто ревнует уже не к конкретному человеку а к своим додумкам. Часто ведёт разговоры по поводу женской распущенности и блядства. Я начала уже агрессировать по этим темам. Хотя он вроде это все говорит не в мою сторону а вообще. Устала. Вроде и чувства есть но не могу понять возможно ли прекратить эту ревность. С одной стороны я как бы дала повод (хотя не было договоренностей между нами что есть измена, в моем понимание общение в сети изменой не является) с другой не хочу мучаться э сама и чтобы он мучился.
Ваше желание сохранить свободу общения и одновременно вернуть доверие партнёра требует чёткого обозначения личных границ и совместного поиска компромиссов. Без взаимного уважения к личному пространству любые обвинения лишь усугубляют конфликт, а агрессия и контроль приводят к отдалению.
Важно обсудить правила, которые устроят вас обоих, и выбрать способы поддерживать близость без вторжений в личную жизнь. Если эмоции слишком сильны, может помочь работа с семейным психологом, где вы сможете безопасно проговорить свои страхи и ожидания.
Какие конкретные слова или действия вашего партнёра усиливают у вас ощущение ограничения свободы общения?
Что вы могли бы предложить вместо внезапных проверок, чтобы он убедился в вашей честности и открытости?
Какие личные границы в переписке в социальных сетях для вас важны и как объяснить их так, чтобы он вас понял без обвинений?
Какие моменты из вашего совместного прошлого укрепляли доверие и какой опыт вы могли бы воспроизвести сейчас?
Какие новые ритуалы подтверждения верности и привязанности вы могли бы ввести, чтобы снизить его тревогу и вернуть эмоциональный комфорт вам обоим?