Консультация психолога /

До свадьбы ни-ни — вопрос №1373240

Мне 18. Девушка. Не разу не было отношений с противоположными полом, а все началось с того что мама с 12-13 лет все время проговаривала о том что:"До свадьбы никаких половых связей." И все вылелось в то что я просто боюсь заводить отношения, уже молчу про что-то большее, мне кажется из-за маминой "установки" я просто не могу общаться с противоположными полом. Вроде и сама понимаю что уже взрослая и мне самой решать как жить, но страх о том что моя мама будет осуждать меня за мои поступки, останавливает. А говорить с ней по этому поводу бесполезно она либо не будет слушать либо это все перерастет в ненужный спор. Подскажите как быть.

Возраст: 18

Психолог
Здравствуйте, Алина
Вы живете свою жизнь. Мама - свою. Четко разделите эти границы. В своей жизни (тем более сейчас -вы уже совершеннолетняя) - вы устанавливаете свои правила. Мамино мнение - оно, конечно, имеет место быть. Но у вас - своя точка зрения. Примите для себя это - вы сами принимаете решения. Вы можете поступать так, как считаете нужным.
Принятый ответ
Психолог
Алина, здравствуйте! На самом деле, уйти от родительских установок бывает очень сложно и порой на это требуются годы и работа с психологом.
Как Вы правильно отметили - Вы уже человек взрослый и сами отвечаете и за свою жизнь, и за свое тело, и за свои отношения.
Мама, вероятно, очень за Вас переживала, что свои страхи и переживания сформировала в такую установку, что до свадьбы "ни-ни", боялась, что Вас могут обидеть, ранить, воспользоваться и т.д. Может быть, повлиял и ее какой-то негативный опыт. И мама имеет право на эти переживания, равно как и Вы сейчас имеете право на отношения и половую жизнь.
Также надо быть действительно готовой к тому, что одобрения и разрешения от мамы Вы не сможете сейчас получить, но Вы уже можете сама дать себе это разрешение и поддержку, а также поддержать ту 12летнюю Алину, которой сказали "до свадьбы "ни-ни". Чтобы Вы ей сейчас сказали?
И зачем Вам сейчас уже в совершеннолетнем возрасте - одобрение и разрешение мамы - как строить свою жизнь, какое чувство это Вам даст?
Принятый ответ
Психолог
добрый день
сейчас вы на распутье между желанием жить своей жизнью и страхом не угодить маме.
подумайте, что самого плохого может случиться, если вы нарушите мамин запрет? что сделаете, если случится то самое страшное? что вы сможете делать, если сделаете то, что хотели вы? есть ли плюсы в такой ситуации?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алина, здравствуйте! Вам уже есть 18 лет и Вы можете сами выбирать "свои правила". Понятно, что мама хочет Вам добра. Но если Вы что-то хотите поменять, изменить, - Вы можете это сделать. А свои страхи можно обсудить с психологом/психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина.
А как выглядит осуждение вашей мамы? В чем выражается?
Клиент
Анна, если говорить не про эту ситуацию, описанную мною в вопросе, а в целом, то у неё происходят истерики, она кричит, иногда может и руку поднять. То есть спокойно мама объяснить ничего не может(
Психолог
Ох. Тогда самой решать, как жить, похоже, опасно и чревато переживанием насилия.
Вы живете вместе с мамой? Как еще от нее зависите?
Клиент
Анна, да я живу с родителями. Во многом мама очень "гиперопекает" меня, хотя так было все моё детство. Постоянно пишет, спрашивает где я и т.д. Указывет какую одежду покупать, книги, какие-то мелкие детали для уюта комнаты. Постоянно нарушает моё личное пространство, когда прошу оставить меня одну хотя бы на тридцать минут.
Психолог
Понимаю.
А с папой какие отношения? Как он проявляет опеку или заботу, любовь?
Клиент
Анна, если честно папа проявляет заботу тем что дает мне личное пространство, если я хочу допустим какую-то определённую вещь, он мне обязательно её купит. В целом противоположность мамы. С ним отношения хорошие, никогда не кричит на меня, может конечно выговор сделать, но в мягкой форме.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно есть установка, что нельзя до свадьбы и т.д. … Но… теперь вы взрослая девочка, которая имеет право выбора, имеет возможность строить отношения, и это нужно четко осознать, и не перекладывать теперь все на маму.. Скажем так, есть доля ее неверного поведения и отношения к этому вопросу, но и нельзя снять ответственность с вас за свою жизнь, которую вы должны строить, и понять, что никакие в этом плане мамины высказывания не могут вам помешать строить свои отношения и иметь свой опыт.