Плохие показатели крови
Здравствуйте. Уребенка 7 месяцев понижены эритроциты, гемоглобин низкий105, лимфоциты повышены83,9, но мы сейчас болеем, температура и насморк, активно режутся зубки, все набухшее
Принятый ответ
Добрый день.
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Также во время болезни могут повышаться лимфоциты
Норма гемоглобина с 6 месяцев от 100 и выше
Эритроциты от 3
Если есть возможность прикрепите общий анализ крови для того чтобы можно было оценить все показатели, так как в бланках чаще всего нормы указано для взрослых
Виктория Витальевна, фото прикрепила
По представленному оак признаков острого воспалительного процесса нет- лейкоциты в норме.
Соэ норма до 15 у детей.
Эритроциты в норме от 3
Гемоглобин также в норме
А также может снижаться на фоне болезни реьенка, так как идет повышенный расход железа, затем после выздоровления гемоглобин восстанавливается в течение 2-3 недель
Сколько дней ребёнок болеет?
Виктория Витальевна, 4 дня
Температура реже стала повышаться? Отмечаете положительную динамику?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Татьяна, указанные значения соответствуют возрастной норме, приложите пожалуйста полностью общий анализ крови к вопросу, так как необходимо оценивать анализ комплексно.
Как долго сохраняется температура и до каких цифр повышается?
Галина Николаевна, температуру 4 день. Два дня была 38, сейчас 37,1, днем температуры нет только вечером и утром, фото прикрепила
Учитывая снижение температуры, в таких случаях оценивают как положительную динамику.
Такие показатели крови не указывают на бактериальную инфекцию.
Возрастная норма - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, повышение лимфоцитов может указывать на вирусную инфекцию.
Гемоглобин соответствует возрастной норме, гематокрит чуть снижен, эритроциты норма от 3.9 в данном возрасте, при вирусных инфекциях такое может наблюдаться, В таких случаях рекомендуют контроль развёрнутого общего анализа крови через две-три недели после выздоровления, при снижении гемоглобина и эритроцитарных индексов назначают препараты железа курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей с 6 месяцев и до 1 года гемоглобин должен быть не меньше 100, при условии нормальных эритроцитарных показателей (mch, mcv, mchc).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Лимфоциты выше нормы, что обычно указывает на течение вирусной инфекции
Прикрепите пожалуйста фото анализа, для полной оценки.
Ирина Михайловна, фото прикрепила
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет..
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Выше нормы Лимфоциты, признаки вирусной инфекции, на что вы и указываете в описание.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, только признаки вирусной инфекции
Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендую, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Но сильное снижение нейтрофилов может говорить о доброкачественной нейтропении, что является нормой до 1,5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки вирусной инфекции (лимфоциты немного выше возрастной нормы). Лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, по анализу крови повышение немного выше.
Гемоглобин норма от 100-105,поэтому признаков анемии нет. Его уровень не такой как у взрослых.
Моноциты норма.
Эозинофилы норма,нет признаков аллергии или глистоной инвазии.
Учитывая насморк,рекомендуют симптоматическое лечение:
-промывать носик морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина (например, Називин) до 5дней
-подлерживать температуры воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность около 50-60 %, это очень важно в условиях жары
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки .
-обработка дёсен мазью Холисал
Здравствуйте) повышение лимфоцитов связано с течением вирусной инфекции, плюс у детей до 5 лет в норме лимфоциты преобладают в крови над нейтрофилами. Также имеются признаки легкой анемии (снижение эритроцитов и гемоглобин на нижней границе), что требует контроля после выздоровления через 2-4 недели. Если также будет снижены показатели, то требуется контроль ОЖСС и сыв.железе для решения вопроса о назначении препаратов железа. Также старайтесь уделить внимание мясному прикорму, это основной источник железа для ребенка сейчас. Текущую вирусную инфекцию рекомендовано лечить симптоматически: промывание носика физрастворов, при заложенности - називин беби, обильное питье и жаропонижающие при температуре более 39.0. Здоровья ребенку!
Татьяна, доброе утро!
Оценка показателей эритроцитарных индексов на фоне болезни и температуры не информативна.
По ОАК признаков острого воспаления нет, больше данных за вирусную инфекцию.
Лечение в этом случае симптоматическое. После выздоровления кровь восстанавливается 10-14 дней, нужно будет пересдать ОАК.