Консультация гастроэнтеролога /

Полипэктомия — вопрос №3327390

Добрый день.
Проведена полипэктомия толстого кишечника. 2 образца исследовали по биопсии.
Хотелось бы знать результат простым языком.
реактивные очаговые изменения,
отёк в собственной пластинке слизистой оболочки,
умеренная и выраженная плазмоцитарная инфильтрация с примесью умеренного количества нейтрофилов.
в собственной пластинке слизистой участки фиброза, рассеянная умеренная лимфоплазмоцитарная инфильтрация.
Как это всё понимать?

Возраст: 53

Хронические болезни: ГБС 3, ИБС.
800.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все эти клеточные изменения указывают на компонент воспаления, плазмоцитарная инфильтрация, отёк, нейтрофилы, все это воспаление. Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Подобная картина морфологического исследования соответствует доброкачественному образованию кишечника - полипу. Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам гистологического исследования имеется умеренно выраженный вопалительный процесс слизистой толстой кишки , доброкачественное образование (полип) сигмовидной кишки по типу тубулярной аденомы. Если полип не удален, он подлежит удалению в плановом порядке.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным гистологии описывается фрагмент слизистой толстой кишки с минимально активным умеренным воспаление . Тубулярная аденома это доброкачесвенное образование ( полип) ,после удаления рекомендуется наблюдение в динамике ,колоноскопия 1 раз в год .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По описанию первая биопсия - это очаг воспаления , ни чего страшного .
Вторая биопсия была аденома - доброкачественное образование , на момент удаления без признаков онкологии, хорошо что удалили , такие образования с года и растут и могут уходить в онкологию . Теперь контроль колоноскопия через 1 год , что бы не росли снова полипы . Если на контроле все хорошо , далее колоноскопия каждые 5 лет .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за разъяснение
Клиент
Елена Рамильевна, добрый день.
Инфильтрация может продолжаться после удаления?
Слизь всё-таки продолжает появляться....
Хирург
По поводу воспаления (инфильтрация) очно обратитесь к гастроэнтерологу на прием , как правило требуются до обследования , анализы кала и крови . После удаления как правило не много кровь не больше недели , но слизь не будет идти .