Полипэктомия

Добрый день. Проведена полипэктомия толстого кишечника. 2 образца исследовали по биопсии. Хотелось бы знать результат простым языком. реактивные очаговые изменения, отёк в собственной пластинке слизистой оболочки, умеренная и выраженная плазмоцитарная инфильтрация с примесью умеренного количества нейтрофилов. в собственной пластинке слизистой участки фиброза, рассеянная умеренная лимфоплазмоцитарная инфильтрация. Как это всё понимать?

ГБС 3, ИБС.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Все эти клеточные изменения указывают на компонент воспаления, плазмоцитарная инфильтрация, отёк, нейтрофилы, все это воспаление. Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет.

Анна Сергеевна, спасибо

Подобная картина морфологического исследования соответствует доброкачественному образованию кишечника - полипу. Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов.
Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам гистологического исследования имеется умеренно выраженный вопалительный процесс слизистой толстой кишки , доброкачественное образование (полип) сигмовидной кишки по типу тубулярной аденомы. Если полип не удален, он подлежит удалению в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гистологии описывается фрагмент слизистой толстой кишки с минимально активным умеренным воспаление . Тубулярная аденома это доброкачесвенное образование ( полип) ,после удаления рекомендуется наблюдение в динамике ,колоноскопия 1 раз в год .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию первая биопсия - это очаг воспаления , ни чего страшного .
Вторая биопсия была аденома - доброкачественное образование , на момент удаления без признаков онкологии, хорошо что удалили , такие образования с года и растут и могут уходить в онкологию . Теперь контроль колоноскопия через 1 год , что бы не росли снова полипы . Если на контроле все хорошо , далее колоноскопия каждые 5 лет .

Елена Рамильевна, спасибо за разъяснение

Елена Рамильевна, добрый день.
Инфильтрация может продолжаться после удаления?
Слизь всё-таки продолжает появляться....

По поводу воспаления (инфильтрация) очно обратитесь к гастроэнтерологу на прием , как правило требуются до обследования , анализы кала и крови . После удаления как правило не много кровь не больше недели , но слизь не будет идти .