Аденовирусная инфекция у ребенка? Чем лечить

Здравствуйте. Дочка, 9 лет, была на сборах 10 дней. Там у них заболела одна из девочек. Симптомы - температура, кашель, насморк, конъюнктивит. Дня 4 назад дочка, когда еще была там, пожаловалась на насморк. Позавчера приехала и мы начали лечиться. Промываем нос изотоническими раствором, Назик 3 раза в день, Мирамистин пшикаем, полоскаем горло Кетопрофен лор. Сегодня ночью дочка постоянно кашляла. Кашель вроде влажный. Утром проснулась с корочками на веках, умылась и глаза красные. Температуры нет. Чем нам лечить конъюнктивит и кашель?

9 лет

Здравствуйте!
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке ребенка , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
При возникновении конъюнктивита рекомендуют промывание каплями Окомистин 4 раза в день , с последующим закапыванием Офтальмоферрон 3 раза в день
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор, дочке 9 лет, какие малыши? Она взрослая и в ее возрасте назначаются противокашлевые препараты. Я проверила, вы одно и тоже копируете и вставляете для многих людей, только видимо не учитываете, что возраст разный!

Малышом можно назвать ребенка разного возраста, чтобы не было тавтологии . Назначить сиропы без очного осмотра и аускультация нельзя ни в 3, ни в 9 лет, так как только ОЧНО врач может определить какой именно необходим, не назначая в онлайн консультации , врачи предупреждают самолечения . Касательно конъюнктивита рекомендации актуальны конкретно для 9 летнего ребенка

Принятый ответ

Рекомендации касательно промывания носа , поддержания климата в помещении и постурального дренажа действительно одинаковы в отношении вирусов всех нозологий из группы ОРВИ. Мои рекомендации стандарты и базируются на Клинических рекомендациях РФ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему разными ватными дисками оба глаза, смоченные в растворе фурацилина три раза в день, так же назначают обычно капли, например, Тобрес/комбинил. При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней рекомендуется консультация офтальмолога.

Кашель всегда нужно слушать на очном осмотре, если в лёгких чисто, то в таких случаях рекомендуют обильное питьё, массаж по спинке снизу вверх вибрационный, могут быть назначены ингаляции с физиологическим раствором 2-3 раза в день, надувания шаров, промывание носа с солевыми растворами, например, физиологический раствор, при сильной заложенности носа Називин в возрастной дозировке не более 5 дней, не более 2-3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Вчера ребенка отвезла в поликлинику, врач послушал и почему-то при влажном кашле выписал Амброксол. Сейчас второй день принимаем - на сколько обосновано при влажном кашле назначение этого препарата?..
и так же у ребенка сильный конъюнктивит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что закапываете в глаза?
Амброксол назначают, если у ребёнка трудно откашливается густая мокрота, если ребёнок хорошо прокашливается, то в таких случаях обычно муколитики не показаны.

Добрый день. Обычно влажный кашель лечить не нужно, достаточно обильного питья . В глаза при гнойном отделяемом используют капли тобрекс , глазки протирать кипяченой водой, каждый глаз разной чистой салфеткой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор, у меня из антибактериальный капель есть Макситрол. Не подойдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. В 9 лет допустимо использование муколитиков , но если кашель влажный , все хорошо отходит , то необходимости в его приеме нет

Принятый ответ

Макситрол тоже можно , но в нем гормон еще

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Обрабатывать глаза раствором фурацилина 3р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Насморк есть? Хрипы в легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хрипов нет, вчера же не слушали. Насморк есть. Вот решила еще раз проконсультироваться на сколько правильно врач выписал Амбробене. Кашель был влажный, врач сказал, чтобы лучше выводилась мокрота. А кашель только усилился

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вчера слушали! Не верно текст написала

Принятый ответ

В таких случаях показаний для Амбробене нет, он только ухудшит кашель
Выше писала подробно

Здравствуйте!
При конъюнктивите обычно рекомендовано местные препараты , например, Витабакт или альбуцид 4 раза в день.
Если спустя 3 дня не отметите эффект, то очно показаться офтальмологу.
При кашле необходима аускультация.
Если все чисто , то только увлажнение слизистой. А это пастилки и частое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Для облегчения отхождения мокроты вполне обосновано .
В глаза продолжаем вышеописанное