Последствия лечения при беременности

Добрый день! Накрыла материнская тревога, хотела бы получить консультацию🙏 Так получилось, что во время беременности пришлось принимать много лекарственных препаратов. Было кардиологическое лечение (с 12 недели амлодипин и с 20 конкор кор) по назначению нескольких врачей. А также был плохой бакпосев, который безуспешно лечила разными свечами и в итоге акушер гинеколог назначила 2 раза антибиотики (во 2 триместре амоксиклав, а в 3 панцеф). И ввиду гипертонической болезни часто делали узи, мониторили кровотоки Ребенок родился в срок, здоровый) единственное что - дочка родилась маловесная, в 3 триместре немного отставала по весу. Сейчас ей 2.5 года, все умелки по возрасту. Подскажите, могут ли быть отдаленные последствия приема этих препаратов (и узи) для ребенка? Боюсь онкологии или чего-то такого страшного..речь тогда шла о том, чтобы выносить ребенка, а сейчас не могу выбросить это из головы, думаю, как много пила лекарств и не спровоцировало ли это врожденные дефекты.. Спасибо🙏

28 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что ничего страшного не будет. Если беременность в целом протекала нормально, роды прошли нормальные у ребёнка нет абсолютно никаких жалоб и отклонений, можете отпустить ситуацию. Уже никаких последствий точно не будет

Здравствуйте, не переживайте, данные препараты разрешены к применению во время беременности, в любом случае негативные последствия лекарств сказались бы сразу после родов, если сейчас ребенок растет и развивается соответственно возрасту, то никаких проблем от применения данных препаратов уже не будет.

Елена Владимировна, большое спасибо, Вы меня успокоили🙏

Пожалуйста, обращайтесь!

Елена Владимировна, забыла сказать, что все-таки кое-что было: после родов проявилась экстрасистолия у ребенка. Но в течение нескольких дней прошла самостоятельно, и нас выписали.экг потом делали в год и в 2 года, было нормальным.
И в 3 триместре было отставание по весу. Хотя ЗРП не ставили, но все же видимо питательных веществ не хватало(( наверное из-за давления, либо так повлиял конкор кор. Как Вы думаете, если лекарства или сама гипертония как-то замедляли кровоток и вызвали недобор веса, но в итоге ребенок родился нормальный, то можно эту ситуацию отпустить? То есть просто маленький вес, а развит при этом ребенок нормально. Или какие-то патологии развития могут проявиться позже?
Простите за такое количество вопросов🙏

Принятый ответ

Если данные изменения не перешли в органические нарушения , то патологии уже не будет., возможно это были функциональные изменения , которые восстановились.

Елена Владимировна, спасибо🥰

Здравствуйте! Конечно, Вашу тревогу можно понять. Но будьте уверены, что прием Вами разных лекарственных препаратов по необходимости никак не повлияло на ребёнка, и не имеет никаких отдалённых последствий! Поэтому можете не переживать, никаких опасных состояний у ребёнка это не вызовет

Алина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, если эти препараты сами по себе возможны к применению, то и их комбинация тоже не принесет вреда? Меня просто беспокоит, что пила так много всего одновременно..не могло ли это вызвать мутации у ребенка..

Принятый ответ

Да, верно, никаких «отдаленных» мутаций это не вызывает, не переживайте

Здравствуйте,ребенок уже не грудной,поэтому последствия от этих лекарств не будет.
Вы описываете,что растет и развивается по возрасту.
Онкологии с ними,точно уже нет связи,много времени прошло,не переживайте.

Анна Николаевна, забыла сказать, что все-таки кое-что было: после родов проявилась экстрасистолия у ребенка. Но в течение нескольких дней прошла самостоятельно, и нас выписали.экг потом делали в год и в 2 года, было нормальным.
Простите за такое количество вопросов🙏

Здесь вас будет наблюдать невролог,препараты точно вред не на несли,не переживайте.

Здравствуйте. Эти препараты разрешены при беременности тем более что была необходимость в их приеме, не переживайте всё сделали правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое ща ответ🙏

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, простите за беспокойство, можно еще уточнить кое-что?
Если в 3 триместре началась задержка роста плода, и вот в итоге родилась дочка маловесная (2645г, 38нед), то это тоже не фактор риска, что появятся какие-то последствия отдаленные (не дай Бог онкологический диагноз или что-то такое)?

Принятый ответ

не переживайте, никаких отдаленных последствий не будет, берегите от вирусных инфекций.

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но по представленной ситуации вероятность побочных осложнений очень мала
Сейчас главное ориентироваться на общее самочувствие и результаты обследования и осмотра узких специалистов и педиатра
Если все хорошо то переживать не стоит