Консультация психолога /

Буллинг в школе у ребенка — вопрос №3328186

Здравствуйте, дочке 11 лет , закончила 4 класс на отлично . В эту школу мы перешли во втором классе, дочка (Арина) спокойно влилась в коллектив и завела много подружек , что отмечала не раз и классный руководитель. В апреле этого года , стала замечать что в школе не все так гладко . Оказалось что в их классе есть девочка , которая настраивает других девочек не общаться с моей дочерью , хотя они всегда дружили . Когда дочка перешла в эту школу ее посадили за парту с девочкой Машей и они стали лучшими подружками , но как оказалось эта Маша раньше дружила с девочкой Ирой , которая и настраивает детей . Они и живут рядом и общались все детство . А получается пришла Арина и их стало трое в компании, что явно не устраивает Иру . Моя дочь очень активная и позитивная девочка , она никогда не была замешана в таких ситуациях и вообще всегда против ссор . Она может спокойно дружить в компании девочек , но вот эта Ира что-ли ревнует или завидует . Перед днем рождения дочери Арина мне пожаловалась, что Ира уводит Машу и что-то говорит и смотрят на нее и смеются . Потом Арина сказала что не будет ее звать на день рождения ( я сказала дело твое, но предложила ей поговорить с Ирой вдвоем чтобы никто не слышал ) В итоге , Арина поговорила с ней и выяснила что та девочка обижается что они общаются с Машей и не только . Но Арина всегда готова и с Ирой общаться . То есть все вместе , но Иру это не устраивает , у нее есть некая ревность или зависть что-ли . На день рождения Ира так и не пришла , якобы уехала , но и Арину на свой не позвала . Что могу сказать л девочке . Она не из полной, но благополучной семьи , отца к сожалению в живых нет . Очень тихая , никогда не улыбается , даже по утрам никогда не скажет в классе доброе утро , ведет себя не по возрасту, выставляет статусы позируя как взрослая девушка и одевается так же , учиться на 3,4 .Сейчас детский лагерь школьный и там продолжается настрой против моей дочери , что она больше не хочет туда ходить ,я переживаю что моя дочка потом не захочет и в школу ходить из-за этого . Меня это очень беспокоит . Так же узнала от другой родительницы ,что она так делает и вне школы , только в отношении другой девочки . То есть настраивает девочек во дворе против той . Подскажите ну как мне быть? Что это за синдром такой у девочки ? Как аккуратно поговорить с мамой ее чтобы не допустить конфликт ? Чтобы донести , что поведение ее дочери плохо сказывается на эмоциональном настроении других детей ?

699.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Понимаю, что вы переживаете за дочку) Но такое поведение в этом возрасте-быаает и часто. Дети как раз практикуют свои лидерские качества, организовывают мини группы, перетягивают друзей и тд. То есть-учатся коммуникации) Понимаю, что это неприятно дочери. И со своей стороны как мама вы ее поддерживаете, выслушиваете, помогаете там где она просит-это очень важно и главное! Другой момент кроме того, что дочка делится с вами, сто то говорит, чего хочет и просит ли помощи? Так как это очень важно-и если дочь только делится, грустит и это понятно, она учится проживать такие эмоции, учитсясналаживать коммуникацию, решать такие трудности. Но просит ли помочь? Хорошо бы чтобы дети сами могли это разрулить, но при помощи учителя. Поговорите с учителем, просто акцентируйте на этой ситуации, что у девочек стал появляться конфликт, настрой на негативный лад и тд. Учитель может внутри коллектива сплотить, снять напряжение. А снаружи-скащав маме даже в самой спокойной форме, вы ведь не знаете как мама среагирует как потом может расстроиться или рассердиться тот ребенок. Не бойтесь за дочь)-вы рядом, она доверяет вам и ваша поддержка поможет ей пройти эти трудности. Но так же можно сказать, что если ей нужна будет помощь вы всегда готовы поговорить и вместе поискать решение. Чтобы дочь знала, что всегда есть поддержка и понимание дома) И если попросит что хочет разрешить ситуацию, поговорите как она это видит, что бы хотелось сделать? Здорово будет начать сближение с той девочкой-чаще ее приглашать куда то, но для начала, можно просто пригласить в парк, на прогулку, кафе и поговорить что она ей точно не безразлична, что нравится с ней общаться и что ранить когда вот так бывает. Прямо спросить что бы хотела она(девочка) и чем дочь может помочь.это будет первый шаг.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
Понимаю вас в переживаниях за свою дочь. Она попала в сложную ситуацию и ей требуется помощь. Первым шагом является внимательное выслушивание дочери, проявление сочувствия и заверение в вашей поддержке. Важно, чтобы она почувствовала себя в безопасности и поняла, что вы на ее стороне. Свяжитесь с классным руководителем или школьным психологом и сообщите о происходящем. Потребуйте встречи с администрацией школы, чтобы обсудить план действий по прекращению травли. Школа обязана обеспечить безопасную среду для всех учеников. Узнайте, какие меры будут приняты для защиты вашей дочери. Параллельно укрепляйте уверенность дочери в себе. Запишите ее на кружки или секции, где она сможет развить свои таланты и найти новых друзей. Не менее важно научить дочь стратегиям самозащиты. Это не означает физическую борьбу, а умение уверенно говорить "нет", избегать опасных ситуаций и обращаться за помощью к взрослым.
Психолог
Здравствуйте. Ваше волнение за дочь вполне понятно. Вам страшно, что дочь потеряет друзей, не захочет ходить в школу, это отразиться на учебе. Данный возраст является переходным. Ведущей деятельностью является общение со сверстниками. Дружба становится более избирательной, друзей выбирают по интересам, появляется близкое общение, общие секреты. Дети начинают обращать внимание на то, кто в чем одет, как выглядит, какие у него школьные принадлежности, вещи. Те кто кажется странным может стать объектом обсуждения или его начинают сторониться. Девочка Ира почувствовала угрозу в Вашей дочери, скорее всего она считает, что та забрала у нее подругу. Ее страх остаться одной, подталкивает ее на такие поступки. Она не знает другого способа, кроме того как настроить девочек против Вашей, чтобы совсем не потерять дружбу остальных. Другими словами настраивая других, она пытается выглядеть лучше на этом фоне, таким способ она как бы говорит - "Посмотрите на меня, ведь я лучше. Дружите со мной". Поддержите дочь, скажите, что Вы всегда рядом и готовы помочь, что верите, что она справится с этим. Что никакие сплетни не отменяют тех качеств, которые у нее есть (например: ум, доброта, юмор, умение дружить или еще что-то) ,расскажите свою похожую ситуацию из юности, поделитесь, как Вам удалось справиться.
Психолог
Здравствуйте! Ситуация с Ариной связана со сложной социальной динамикой, вызванной ревностью или эмоциональными трудностями Иры . Причины поведения Иры. Ревность: Ира могла воспринять появление Арины как угрозу для дружбы с Машей. Эмоциональная нестабильность: Замкнутость, взрослое поведение и низкая успеваемость Иры могут указывать на внутренние переживания (например, связанные с потерей отца) .
Манипуляции: Её действия направлены на контроль социального круга, что проявляется и вне школы .Как помочь Арине, в таких ситуациях рекомендуют;
Эмоциональную поддержку: Обсудить её чувства, подчеркнуть, что её переживания важны.
Навыки общения: Научить спокойно реагировать на насмешки (Мне неприятно, когда вы обсуждаете меня) или уходить от конфликта. Самостоятельность: Поддерживать право выбирать круг общения, даже если это значит дистанцию с Ирой .
Разговор с мамой Иры.
Избегать обвинений: Начать с заботы о детях: Мне кажется, девочки переживают напряжение. Давайте обсудим, как помочь им наладить общение. Фокус на фактах: Описать конкретные ситуации (например, исключение Арины из компании), не делая выводов о характере Иры. Предложить сотрудничество: Узнать, сталкиваются ли они с похожими проблемами дома, и поделится, как вы поддерживаете Арину .
Когда обращаться к специалисту. Если Арина станет замкнутой, потеряет интерес к школе или начнёт избегать общения, стоит обратиться к школьному психологу или терапевту для работы с эмоциональными перегрузами .
Есть ли возможность поговорить с классным руководителем, чтобы тот обратил внимание на климат в классе? Это может помочь предотвратить дальнейшие конфликты.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Не бойтесь конфликтов - прямо поговорите с мамой, не боясь услышать в ответ встречные обвинения или отрицания.

Поговорите с классным руководителем.

С самой девочкой поговорить можно тоже, но аккуратно.

Девочка делает так из ревности, часто из нехватки внимания от своих же родителей

Перевести дочку в другой класс сложнее, но тоже можно

Ну, и можно поговорить с дочкой, чтобы научить расставлять границы, дать словесный отпор, и попробовать расширить круг общения
Психолог
Здравствуйте!
Понимаю ваши материнские переживания, конечно, хочется защитить, оградить от любого ненастья своего ребенка, помочь ему и создать безопасные условия не только дома, но вне его стен.
Обычно, в ситуации, когда даже есть зачатки буллинга, травли, прибегают к помощи взрослых, членов педагогического коллектива и ситуация, как правило, разбирается не между родителями ( это бывает и опасно и непредсказуемо, не всегда можно сдержать себя в эмоциях, поскольку затрагивается самое ценное - интересы ребенка, и с той и с другой стороны иногда родителями говорится много лишнего), а с привлечением медиаторской группы - классного рук, психолога школы, соц.педагога.
Сейчас вероятно, есть смысл переговорить с вашим бывшим КР,выпустившим детей, и обозначить эту ситуацию, он вероятно, тоже работает в лагере. Провелется беседа о дружбе, психолог в рамках работы лагеря возможно, организует тренинг сплоченности, развития коммуникативных навыков.
Девочка та не от счастливой жизни так себя ведёт, обычно дети травмированные, не знающие как привлечь к себе внимание, как проявить себя, склонны к буллингу, заговорам и действительно, в семьях таких ребят есть сложности в отношениях с родителями, эмоциональная депривация, авторитарный стиль воспитания, они таким образом себя проявляют, завоёвывают авторитет. Как правило это дети с низкой самооценкой и слабой эмпатией и стремлением к лидерству и власти. Как раз обозначив эту проблему на уровне школы, вы дадите возможность пед.составу обратить внимание на ребенка, дабы пресечь дальнейшее распространение буллинга. Мама так или иначе будет вызвана на беседу, но с подачи КР.
Дочке желательно разговаривать не с той девочкой, а с подружкой Машей и попросить ее все же ориентироваться на свое мнение, на свои предпочтения в дружбе, и не вестись на провокации и подговоры Иры и дружить с тем, кто дорог, не игнорируя при этом и Иру.
В среде девочек кучкование, деление на подгруппки очень частое явление, но превентивные меры должны принять взрослые.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваши переживания понятны , но то, что вы описываете - часть ведущей деятельности младшего подростка и это норма! Это часть кризиса и развития.
Да, девочка Ира это делает из-за зависти и страха , поэтому она ведет себя так, что завоевать авторитет, но нормальные девочки рано или поздно раскусят Иру не будут общаться с ней.
Разговор с мамой Иры , скорее всего не принесет результата , если семья не благополучная, либо же заставит Иру еще больше обозлиться. Лучше решать вопрос через вашего ребёнка: поддержать, объяснить мотивы Иры , что дело не в вашей дочери, а в Ире , научить дочь переключать внимание на новые знакомства , рассказать ваши истории , почти у каждого в детстве была такая Ира , и каждый из нас переживал это обособление хотя бы раз.

В крайнем случае , если будет давление , будет издевки- вопрос четко и жестко решать через классного руководителя и директора школы