Эндометриоз.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня внутренний эндометриоз. Наш врач прописала мне противозачаточные таблетки, силуэт или жанин. Разве я не должна перед этим сдавать какие-либо анализы? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае, если правильно и подробно собран анамнез, то для назначения современных кок, какими является жанин/силуэт, дополнительного обследования и лабораторных исследований не требуется. В процессе приёма 1 раз в 6 месяцев необходимо сдавать коагулограмму, биохимию крови ( в первую очередь интересуют печёночные ферменты алт/аст и билирубин), делать узи молочных желез и узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще по клиническим рекомендациям для назначения КОК никакие анализы не требуются. Нужен только подробный расспрос на наличие у Вас факторов риска тромбообразования и отсутствие повышенного давления. Другой вопрос - это нужны ли Вам КОК, чаще всего их назначают для того, чтобы уменьшить симптомы эндометриоза - обильные месячные, тазовые боли, эндометриоз они не излечат.
Олеся, так вот дело в том, что никаких проявлений этой болезни у меня нет. И давление у меня повышенное. Вообще мне сказал врач, который делал УЗИ, что эта болезнь у меня в спящем режиме, такое бывает. И если я хочу ещё родить ребенка, то ее нужно вылечить.