Помогите разобраться в анализах и вообще что с ребенком
Ребенок 2,3 года. 25 мая в ночь поднялась температура и 2 дня каждые 6 часов была 38,5 градусов. Затем все прошло. Ребенок не на что не жаловалась. 4 июня снова поднимается 38,5, каждые 6 часов, 5 июня 37,5 днем, к вечеру 36,6. Лор находит острый отит среднего уха. 6 июня идем к педиатру, говорит лимфоузлы воспалены все подозрение на герпес. Сдавали ОАК и ОАМ, анализы не очень, но не критично. На герпес все анализы отрицательны, но пришел анализ на какие-то микробиологические исследования сильно большой показатель, что это не понятно. Все прикреплю. К слову, температура больше не поднималась, ребенок активный, кушает, но не прям с охотой, не жалуется, но стала ходить в туалет раз в 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализу мочи по Нечипоренко без патологии
По ОАК можно предположить течение вирусной инфекции.
Самый главный ориентир -это самочувствие ребёнка .
Так как на данный момент ребенок здоров -то нет повода для тревоги
Принятый ответ
Добрый день!
В первую очередь ориентиром является общее состояние ребенка. Если на сегодня оно не страдает, эначит все хорошо. Анализы без соответствующей клиники мы не лечим. По ОАК признаков острого инфекции нет, лейкоциты в норме до 15 у деток.
Достаточно ли ребёнок на момент сдачи анализов пил воды да и в целом достаточно пьёт?
Здравствуйте, водичку пьет плохо, бывают дни, когда прям хорошо пьет, в основном весь день хочу и говорю попить
Анализ на смывы сдавали на голодный желудок, зубки не чистили и воду не пила, врач сказала так сдавать
По моче видно, что недостаточный питьевой режим, расчет 40 мл/кг. Поэтому старайтесь поить ребенка в течении дня.
Скажите, о чем говорит такой большой показатель этих смывов?
Когда сдавали мочу, тогда лечили еще и отит, из за него, она вообще не отказывалась пить, даже через шприц поила ее
Ни о чем, он наличие условно-патогенной микрофлоры у ребенка которая не требует лечения.
Если у нее были затяжные сопли, потом лор говорит, что по задней стенке есть сопли, этот анализ мог показать такой результат?
А камерой нос смотрели, что там с аденоидами течь слизи по задней стенке (постназальный затек) может быть на фоне разрастания аденоидальной ткани.
Камерой не смотрели. Но она не храпит, не кашляет
Хорошо, но камерой посмотреть можно. Представленный анализ смывов лечить не нужно. Если на сегодняшний день ребенка ничего не беспокоит все в порядке.
Промывайте нос после каждого посещения общественного места (просто изотоническим раствором, можно просто физ раствором), витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ, обильное питье из расчёта 40 мл/кг
Спасибо вам большое. Вы меня успокоили, а то знакомая медсестра сказала, что похоже все на тонзиллит, очень испугалась.
Витамин Д пьем с рождения каждый день, с водой будем стараться
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Добрый день
В приложенных анализах крови признаков анемии, железодефицита и острого воспаления нет.
В анализе мочи так же без воспалительных изменений.
В мазках из носовой полости и зева - определяется наличие условно-патогенной флоры, которая не требует лечения.
Вероятнее всего ребенок просто столкнулся с чередой следующих друг за другом инфекций, такое к сожалению бывает не редко.
Главное , что сейчас ребёнок восстановился и чувствует себя хорошо, активен.
Следует не забывать про профилактический прием витамин Д в возрастной дозировке 1500 ме ежедневно
Здравствуйте. Спасибо за разбор. Мне стало легче, знакомая медсестра уже предположила, что у ребенка тонзиллит, очень испугалась
Острый тонзиллит , как правило, вызывается В - гемолитический стрептококком и сопровождается температурой и выраженной болью в горле. Тем более бы в посеве отразился стрептококк. Данных симптомов у ребёнка нет и это очень хорошо
Спасибо, вы меня действительно успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам без воспалительных изменений.
Высеяна по анализу услвно-патогенная микрофлора,которая лечения не требует.
Здесь рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Спасибо за разбор. Вы меня успокоили. Витамин Д пьем с рождения каждый день, а вот с водой действительно проблематично, не хочет пить, заставляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Условно-патогенная флора - лечить не нужно, она нужна для нормальной работы иммунитета, не переживайте. ОАК - вирусная этиология, лечение симптоматическое. Не забываем увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.