Консультация терапевта /

Скачет давление — вопрос №3328752

Здравствуйте. Целый день болит голова, то лобная часть болит, то виски, то просто со всех сторон сжимает голову. Померила давление 126/69. Поела, чтобы немного снизить давление, теперь оно 109/55. Скажите, почему давление так занижено и может ли от него болеть сильно голова? По утрам измеряла до этого, всегда было пониженное и чувствовала себя хорошо. Особенно беспокоит вторая цифра

Возраст: 18

700.00 р.

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
В связи с чем выполняли исследование?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Это похоже на ущемление шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такое давление в пределах нормальных значений. Головные боли могут быть связаны со скачками ад. Тоесть отклонение от нормального, обычного ад, как снижение, так и повышание. Также причиной может быть:
-головная боль напряжения
-длительное пребывание в душном помещении или на солнце
-остеохнодроз шейного отдела позвоночника

В таких случаях рекомендуют прием обезболивающих препаратов:
-налгизин 550 мг по 1 таб до 2 раз в день или темпалгин по 1 таб до 3 раз в день.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление от 105 и 55 мм.рт.ст. до 135 и 85 мм.рт.ст считается нормой, скачки в этом диапазоне физиологические, они не требуют коррекции и лечения.
Основная причина головной боли - напряжение мышц шеи. В подобных ситуациях можно принимать обезболивающее, например, ибупрофен 400 мг .
На данном этапе рекомендуется контроль артериального давление. Если давление будет снижаться, можно выпить кофе, скушать что-то сладкое или соленое
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Указанные показатели артериального давления в обоих случаях в пределах нормы.
Артериальное давление измененияется в течение, изменяется на фоне приема пищи/ лекарств/ алкоголя.
Меняется при физической нагрузке.
В данном случае головная боль не связана с изменением давления.
Вероятнее развитие головной боли напряжения.
В таком случае возможен прием НПВП.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; для купирования головной боли можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Значения давления 126 и 69, затем 109 и 55 считаются в пределах нормы для взрослого человека.

Нижнее давление 55 - это невысокое давление , если нет выраженной слабости, потемнения в глазах или обмороков, то причин для тревоги сейчас - нет

Головная боль может быть связана не только с давлением. Она может быть связана с жарой, усталостью, стрессом, недосыпом

Скажите, ранее у вас бывали сильные головные боли?
Клиент
Здравствуйте, да. Только при повышенном давлении 143/60
Терапевт
Анна, если головные боли обычно возникают именно при повышении давления , то , вероятнее всего, сегодняшняя боль, не связана с давлением, а связана другими причинами , например, с усталостью, изменением погоды , недосыпом или стрессом

Пониженное давление обычно не не должно вызывать выраженную головную боль. Но если боль сохраняется, то можно усилить питьевой режим , принять парацетамол 500 мг, хорошо проветрить комнату, отдохнуть, положить прохладный компресс на голову.

Помимо головной боли есть ли сейчас тошнота, головокружение или слабость?
Клиент
Слабость только
Клиент
Нет, не жарко
Терапевт
Анна, как самочувствие, выпили обезболивающее?
Клиент
Вчера ближе к 8 отпустило, но слабость до сих пор есть. Скажите пожалуйста, отчего может быть чсс постоянно 100? Иногда спускается до 80. Ночью 55-70
Терапевт
Причины могут быть разными, например стресс, недосыпание, нехватка жидкости , дефицит ферритина или гемоглобина , проблемы с щитовидной железой, лекарства. Если ночью пульс снижается до 55-70, это нормально, так как во сне организм расслабляется
Для исключения органических проблем оцениваем :
- ТТГ, Т3 и Т4 свободные
- общий анализ крови + срб
- ферритин, В9 и В12
- витамин Д
Клиент
Все в норме, кроме витамина д, он 23. Сейчас его принимаю
Терапевт, Рентгенолог
Анна, здравствуйте! Нормальное давление считается от 110 до 130 мм.рт.ст. Нижняя цифра давления зависит от тонуса сосудов.Для повышения тонуса рекомендуется, например элеутерококк.
Повышение давления в вашем случае симптоматическое, возможно на фоне напряжения мышц шеи, так называемые головные боли напряжения. Для их снятия можно использовать препараты типа спазган, спазмалгон или ревалгин. Можно использовать аппликатор Кузнецова.
для уменьшения частоты и интенсивности головных болей рекомендуются курсы ноотропов, например мексидол по 250 мг 3 рв день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию, которые происходят при повышении давления и напряжении мышц шеи, вызывая головные боли, головокружение.